Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салтыков, Пётр Иванович (1784)

Салтыков, Пётр Иванович (1784)

Генералы

последний из графов Салтыковых старшей линии, единственный сын генерал-фельдмаршала Ивана Петровича Салтыкова, военного губернатора Москвы


Граф Пётр Иванович Салтыков (1784—1812) — последний из графов Салтыковых старшей линии, единственный сын генерал-фельдмаршала Ивана Петровича Салтыкова, военного губернатора Москвы.

Биография

С 1799 года служил действительным камергером при дворе. После поступления на воинскую службу был поручиком лейб-гвардии Гусарского полка. Участник войны третьей коалиции против Наполеона. В битве под Аустерлицем 2 декабря (20 ноября по ст. ст.) 1805 получил тяжёлое ранение.

За Прейсиш-Эйлау 22 апреля 1807 года награждён орденом Св. Георгия 4 степени

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где, находясь при генерале Беннигсене за адъютанта, развозил с особенною деятельностью приказания в самые опаснейшие места и оказал себя храбрым и неустрашимым офицером, получив сильную контузию.

Позже награждён орденом Святого Владимира 4-й степени. 16 февраля 1810 года вышел в отставку ротмистром по ранению. Жил в Москве.

Когда в Москве в июле и в августе 1812 года шло формирование народного ополчения, граф П. И. Салтыков начал формировать за свой счет Московский гусарский графа Салтыкова полк в составе 10-ти эскадронов (добровольческое нерегулярное подразделение).

С прошением об этом он обратился к императору Александру I, и вскоре разрешение было получено. Чтобы поддержать патриотический порыв молодого Салтыкова и несколько облегчить его затраты на формирование полка, император отдал приказ выдать бесплатно оружие для гусар графа Салтыкова из арсенала Москвы. Для строевого обучения кавалеристов-ополченцев Александр I велел направить в первопрестольную 40 солдат и унтер-офицеров из драгунских Нижегородского, Нарвского и Борисоглебского полков, что и было исполнено 19 августа 1812 года.

В Московский гусарский графа Салтыкова полк в 1812 г. корнетом был принят доброволец-студент Московского университета Александр Грибоедов. Кроме того, в полку числились архитектор О. И. Бове, композитор А. А. Алябьев, граф Н. И. Толстой и другие. Им всем граф Салтыков, объявивший себя полковником, присвоил армейские чины (которые потом пришлось подтверждать в Инспекторском департаменте). После оставления Москве еще не сформировавшийся полк перешел в Казань. Строевых лошадей в полку не было вообще, их граф собирался купить, но все забрали кавалерийские резервы.

В Казани ежедневно навещая в лазаретах раненных и больных солдат, Пётр Салтыков заразился нервной горячкой и вскоре в декабре 1812 года скончался. Был холост и наследников не оставил. Его гусар присоединили к Иркутскому драгунскому полку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ