Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самаренкин, Дмитрий Анатольевич

Самаренкин, Дмитрий Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 03 июня 1969

российский предприниматель чувашского происхождения


Дмитрий Анатольевич Самаренкин (род. 3 июня 1969, Набережные Челны) — российский предприниматель чувашского происхождения. Частным бизнесом занимается с 1993 года. Учился в Казанском финансово-экономическом институте, окончил в 1990 году.

С 2007 по 2011 год Самаренкин был президентом команды по хоккею с мячом «Динамо-Казань». При нём казанское «Динамо» впервые в истории стало обладателем клубного Кубка мира в 2010 году и чемпионом России в сезоне 2010/11. В январе 2011 года он был назначен генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом, которая вскоре выиграла чемпионат мира проходящий в Казани. 30 августа 2011 года назначен президентом футбольного клуба «Рубин», коим являлся до 29 мая 2012 года.

Биография

Родился и вырос в городе Набережные Челны. В детстве занимался футболом. Играл на позиции полузащитника в Набережно — Челнинской команде «Турбина», которая выступала во 2-й лиге. На медкомиссии выявили проблемы с сердцем и дальнейшее занятие футболом было прекращено.

В шестнадцатилетнем возрасте переехал в город Казань, где закончил финансово-экономический институт. Позже был создан первый кооператив, который занимался пошивкой спец. одежды. В начале 90-х пределов республики для кооператива оказалось мало и Дмитрий вместе с компанией уехал в Москву. Проработав в Москве несколько лет, в 98-м году вернулись в Казань на хим. комбинат им. Вахитова. Предприятие было в банкротном состоянии, однако за несколько лет оборот был увеличен в несколько раз.

В 2003 году руководство республики предложило другой комбинат — Казанский Жировой, где Дмитрий стал руководителем. За короткий промежуток времени был построен огромный завод по производству майонеза, кетчупа и соусов. В 2007 году, когда предприятие стало иметь большие обороты, Минтимер Шаймиев поручил компании заниматься хоккеем с мячом. За несколько лет Дмитрию удалось создать одну из сильнейших команд в мире.

Карьера

  • 1998—2000 — председатель комитета кредиторов ОАО «Нэфис Косметикс».
  • 2000—2003 — заместитель генерального директора по развитию ОАО «Нэфис Косметикс».
  • С 2003 года — Председатель Совета директоров ОАО «Казанский жировой комбинат».
  • 2007—2011 — президент ХК «Динамо-Казань» (хоккей с мячом).
  • С марта 2009 г. — депутат Государственного Совета РТ четвертого созыва.
  • С января 2011 года — генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом.
  • С 30 августа 2011 года по 29 мая 2012 года — президент футбольного клуба «Рубин».

Личная жизнь

  • Отец - Самаренкин Анатолий Константинович, бывший министр мелиорации и водного хозяйства ТАССР. В настоящее время советник генерального директора ОАО «КАМАЗ».
  • Женат, воспитывает троих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ