Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самохвалов, Пётр Титович

Самохвалов, Пётр Титович

Полковники
Годы жизни:

16 октября 1869 - 27 декабря 1946

полковник Отдельного корпуса жандармов, участник Белого движения на Юге России


Пётр Титович Самохвалов (1869—1946) — полковник Отдельного корпуса жандармов, участник Белого движения на Юге России.

Православный. Из крестьян Симбирской губернии.

Начальное образование получил дома. В службу вступил 30 сентября 1890 года. В 1894 году окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду, откуда выпущен был подпоручиком в 40-й пехотный Колыванский полк. Произведен в поручики 1 мая 1899 года, в штабс-капитаны — 1 мая 1903 года.

12 июня 1904 года переведен в Варшавский жандармский дивизион с переименованием в штабс-ротмистры. 23 июня того же года назначен в распоряжение помощника варшавского генерал-губернатора по полицейской части. 6 декабря 1904 года произведен в ротмистры на вакансию, а 12 декабря назначен секретарем канцелярии помощника варшавского генерал-губернатора по полицейской части. 10 марта 1906 года назначен и. д. штаб-офицера для поручений при той же канцелярии. 28 марта 1907 года назначен помощником начальника Варшавского губернского жандармского управления, а 5 сентября того же года — в распоряжение варшавского обер-полицеймейстера.

С 19 апреля 1908 года был прикомандирован к Иркутскому губернскому жандармскому управлению, с 31 июля 1909 года — к Киевскому губернскому жандармскому управлению. В 1911 году производил обыск в квартире Богрова после покушения на Столыпина. 26 февраля 1912 года произведен в подполковники «за отличие по службе». 26 октября 1913 года назначен помощником начальника Минского губернского жандармского управления в Минском, Борисовском и Игуменском уездах, а 1 ноября 1913 года — помощником начальника Киевского губернского жандармского управления в городе Киеве. С 31 января 1915 года назначен в распоряжение варшавского обер-полицеймейстера для занятия должности начальника Отделения по охране общественной безопасности и порядка в городе Варшаве, а 5 февраля того же года назначен на указанную должность. Был произведен в полковники.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении. С 1 апреля 1918 года состоял заместителем начальника секретной организации «Азбука» (псевдоним «Око»). В 1920 году был начальником армейской контрразведки Русской армии Врангеля. В эмиграции в Югославии. Был помощником начальника 3-го отделения РОВС генерала Климовича.

Скончался в 1946 году в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Был женат, имел 5 детей.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1905)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 15.09.1908)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (ВП 22.03.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (ВП 6.12.1915)

Источники

  • Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов, исправлен по 1-е июля 1915 года. — Пг., 1915. — С. 182, 472.
  • Волков С. В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. — СПб.: «Нева», 2002.
  • Тени, которые проходят / сост. Р. Г. Красюков. — СПб.: Нестор-История, 2012. — С. 666.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ