Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сампайо да Новоа, Антониу

Сампайо да Новоа, Антониу

Психологи

День рождения 12 декабря 1954

португальский профессор кафедры психологии и педагогики, бывший ректор Университета Лиссабона, независимый кандидат на Президентских выборах в Португалии 2016 года


Антониу Мануэл Сейшаш Сампайо да Новоа (порт. Antnio Manuel Seixas Sampaio da Nvoa, 12 декабря 1954, Валенса) — португальский профессор кафедры психологии и педагогики, бывший ректор Университета Лиссабона, независимый кандидат на Президентских выборах в Португалии 2016 года.

Биография

Антониу Сампайо да Новоа родился 12 декабря 1954 года в Валенса, Португалия. Свою учёную карьеру начал в 1982 году в Университете Женевы, в 1986 году получил докторскую степень в области естественнонаучного образования. В 1986—1987 годах тесно сотрудничает с Лиссабонским университетом. В 1987 году ему было присвоено учёное звание доцента, в 1990 году — адъюнкт-профессора и в 1996 году профессора кафедры психологии и педагогики Лиссабонского университета. Президент Ученого совета (1999, 2001), проректор и ректор Лиссабонского университета.

Антониу Сампайо да Новоа работал приглашенным профессором в Висконсинском университете в Мадисоне (1993/1994) и Колумбийском университете (2002). В 1995 году, в течение семестра, был приглашенным исследователем Парижского университета и в 2001 году Оксфордского университета, консультантом по образованию Президента Португалии в период с 1996 по 1999 годы. В 2005 году удостоен Большого креста ордена Народного просвещения.

Антониу Сампайо да Новоа был руководителем или консультантом 17 докторских диссертаций, в различных высших учебных заведениях, в числе которых: Лиссабонский университет (9), Университет Порту (1), Университет Минью (1), Университет Авейру (1), Технический Университет Лиссабона (1), Университет Сан-Паулу (3) и Университет штата Баия (1). С 1986 года состоит членом учёных советов почти во всех португальских университетах, а также в ряде университетов Бразилии, Канады, Испании, Франции, США и Швейцарии, является членом редколлегии ряда национальных и международных научных журналов.

Антониу Сампайо да Новоа является автором более 150 публикаций, в том числе книг, разделов и статей, опубликованных в 12 странах мира.

В 2016 году Антониу Сампайо да Новоа выдвинул свою кандидатуру как независимый кандидат на президентских выборах в Португалии 2016 года. Получил поддержку части Социалистической партии, а также от маоистской Коммунистической партии трудящихся и экосоциалистической ЛИВРЕ, выступая под лозунгами отказа от политики «жёсткой экономии»: «Это был настоящий идеологический фундаментализм, и в его рамках опыты ставились на Португалии. Экспериментаторы — МВФ и другие структуры. Португалия была подопытной мышью, для нашей страны это обернулось настоящей катастрофой. И сегодня все это признали, те же МВФ и ЕС». На прошедших выборах занял второе место с результатом 23 % голосов, уступив своему основному сопернику — Марсело Ребелу ди Соза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ