Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барсуков, Владимир Сергеевич

Барсуков, Владимир Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 15 февраля 1956

российский криминальный авторитет, лидер так называемой Тамбовской организованной преступной группировки из Санкт-Петербурга, известен также на Северо-Западе России как крупный предприниматель топливной сферы


Владимир Сергеевич Барсуков (Кумарин) (р.1956) — российский криминальный авторитет, лидер так называемой Тамбовской организованной преступной группировки из Санкт-Петербурга, известен также на Северо-Западе России как крупный предприниматель топливной сферы.

Биография

Владимир Барсуков родился 15 февраля 1956 года в селе Александровка Мучкапского района (ныне — Тамбовской области). После школы ушёл в армию. Отслужив, приехал в 1976 году в Ленинград и поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «Оптико-физические приборы» (сообщение в книге «Легенды и мифы бандитского Петербурга» о том, что он учился в Технологическом институте холодильной промышленности по другим данным, включающим запись А. Константиновым автобиографического рассказа самого В.Кумарина, не соответствуют действительности).

Через некоторое время ушёл из института, стал работать швейцаром в ресторане, а затем барменом. Первую судимость Кумарин получил в 1985 году, когда на его квартире были обнаружены патроны и поддельные документы. Условно-досрочно освободившись в 1987 году, он одним из первых почуял запах перемен и, не пожелав остаться в стороне, стал собирать свою бригаду, в частности, из своих земляков — уроженцев Тамбовской области. Первоначально его бригада примкнула к набиравшей силу Великолукской организованной преступной группировке во главе с братьями Гавриленковыми.

Начало криминальной деятельности

В 1989 году «тамбовские» и участники соперничавшей с ними так называемой Малышевской ОПГ устроили одну из первых попавших в поле зрения общественности России криминальных разборок в Девяткино. Противоборствующими сторонами было применено огнестрельное оружие. После этого к уголовной ответственности были привлечены 72 участника Тамбовской ОПГ, Владимир Кумарин был объявлен в розыск и арестован в 1990 году. Прокурору, поддерживавшему обвинение, накануне очередного судебного заседания нанесли тяжёлую травму головы, и, возможно, в связи c этим деянием, суд вынес мягкие приговоры арестованным «тамбовцам».

Известность группировке принесли репортажи Александра Невзорова. Впоследствии сам Кумарин так расскажет об этом:

…Невзоров начал выпускать репортаж за репортажем об ужасных «тамбовцах» — для нас это как реклама была. Так все к нам и полезли сами. Хотя было и такое, что людей искусственно заманивали, не буду отрицать

Освободился в 1993 году. 1 июня 1994 года на него было совершено покушение: он выжил, но спасти правую руку не удалось — её ампутировали. Впоследствии проходил курс лечения в Швейцарии и Германии.

Конец 1990-х — 2000-е

В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, взял себе девичью фамилию матери и стал Барсуковым. Вошёл в число соучредителей нефтеперерабатывающего завода ОАО «Киришинефтеоргсинтез», а с 1998 по 2000 гг. занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании, имевшей крепкие связи с мэрией Санкт-Петербурга. По утверждению председателя совета директоров ПТК Юрия Антонова, в 2002 году Барсуков покинул компанию.

В 2001 году в западной прессе вышли публикации, говорившие о связях «группировки Кумарина» в 1990-е годы с тогдашним председателем Комитета мэрии Санкт-Петербурга по внешним связям В. В. Путиным, который с 1997 по 2000 года на общественных началах являлся консультантом, членом консультационного совета российско-немецкой компании по недвижимости SPAG (St. Peterburg Immobilien und Beteiligungs AG; совладельцем предприятия, по данным издания Le Monde, была мэрия города): указывалось, что возглавляемая Барсуковым-Кумариным группировка «установила контроль над гессенской компанией SPAG и использовала её для отмывания денег».

В 2007 году произошёл рейдерский захват целого ряда петербургских магазинов. Кумарин участвовал в его организации и 22 августа был арестован по обвинению в мошенничестве и ряду других сопутствующих преступлений. 12 ноября 2009 года суд приговорил Владимира Барсукова (Кумарина) к 14 годам лишения свободы, другие проходившие по делу лица получили от 5 до 15 лет. В дальнейшем в обмен на показания против Кумарина сроки заключения его сообщников были снижены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ