Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапожников, Андрей Петрович

Сапожников, Андрей Петрович

Живопись

художник-любитель; действительный статский советник


Андрей Петрович Сапожников (1795—1855) — художник-любитель; действительный статский советник. Автор руководства по изучению рисования.

Биография

Будучи произведен в офицеры в 1811 году, состоял на службе по инженерному корпусу. Посещал долгое время рисовальные классы Академии художеств, занимался в свободное от службы время написанием исторических картин и портретов. В 1830 году получил в управление собственную чертёжную великого князя Михаила Павловича, руководил её художественными изданиями и в том же году, будучи уже инженер-полковником, был избран в «почётные вольные общники» Академии художеств. В 1834 году составил «Начальный курс рисования» и подарил его Академии, вместе с образцами (моделями и гипсами), для раздачи ученикам на экзаменах. В этом же году рисовал картины к басням Крылова.

В 1844 году был назначен «главным наставником-наблюдателем черчения и рисования» в военно-учебных заведениях.

Одним из первых он занимался применением гальванопластики к снятию копий с выгравированных досок. Вместе с Ф. И. Прянишниковым он издал «Ветхий завет в 86-ти очерках, с рисунков Агина, гравированных К. Афанасьевым» (1846) и «Костюмы всех народов в литографических рисунках».

С момента основания Общества поощрения художников был его казначеем; ему был поручен надзор над пенсионерами этого учреждения.

Творчество

Из картин Сапожникова известны:

  • «Прометей, прикованный к скале и терзаемый орлом» (1830) — в академическом музее;
  • «Вакханалия» — у Ф. И. Прянишникова;
  • копия картины «Полтавская битва» — в инженерном департаменте.

Из гравюрных работ его известны:

  • Грифонаж; большая доска, посередине, которой хорошо оконченная голова богини в шлеме;
  • 53 картинки, гравированные почти очерком, крепкой водкой; при них книжка с текстом Даля: «Похождение Христиана Христиановича Виольдамура». Сочинение В. Луганского;
  • Атлас зоологии, 52 картинки. (СПб. 1847);
  • 92 контурные картинки к басням Крылова. (СПб.: Изд. Смирдина, 1834);
  • 14 литографированных листов к брошюре Оленина: «Опыт об одежде, оружии, нравах, обычаях и степени просвещения славян от времени Траяна и русских князей до нашествия татар. Период первый». Литографированы с картин Ф. Г. Солнцева;
  • Гравюра очерком, женщина-амазонка, в рост; за спиною колчан, в правой руке секира, на которую фигура опирается.

Источники

  • Сапожников, Андрей Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Сапожников, Андрей Петрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ