Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарагат, Джузеппе

Сарагат, Джузеппе

Политики
Годы жизни:

19 сентября 1898 - 11 июня 1988

итальянский политик, создатель и многолетний лидер Итальянской демократической социалистической партии, президент Италии с 1964 по 1971 год


Джузеппе Сарагат (итал. Giuseppe Saragat, 19 сентября 1898 — 11 июня 1988) — итальянский политик, создатель и многолетний лидер Итальянской демократической социалистической партии, президент Италии с 1964 по 1971 год.

Биография

Родился в Турине в семье выходцев с Сардинии. Сын судьи, в 1919 году получил высшее образование в области экономики и коммерции, в 1922 году вступил в Социалистическую партию, в 1926 году эмигрировал. Сначала осел в Вене, где сблизился с представителями австромарксизма. В 1929 году переехал в Париж, сотрудничал с Пьетро Ненни в деле консолидации социалистов и в 1930 году вошёл в руководство ИСП. Вернулся в Италию в 1943 году и примкнул к Сопротивлению в Риме.

В 1944 году стал министром без портфеля, представляя в правительстве Итальянскую социалистическую партию пролетарского единства (такое название Социалистическая партия получила после объединения в 1943 году с Движением за пролетарское единство). В 1945—1946 годах был послом в Париже, в 1946—1947 годах — председателем Учредительного собрания.

В своей политической карьере Сарагат был умеренным социалистом. В 1947 году покинул ИСППЕ и стал одним из лидеров Итальянской социалистической рабочей партии, которая вскоре была реорганизована в Итальянскую демократическую социалистическую партию. В январе 1947 года ради работы в новой партии Сарагат ушёл в отставку с должности председателя Учредительного собрания, с сентября по декабрь того же года являлся её секретарём. Стал заместителем председателя Совета министров и министром торгового флота в пятом правительстве Де Гаспери. В 1949 ушёл в отставку и с перерывами вплоть до 1954 года вновь занимал должность партийного секретаря. В 1954 году получил кресло заместителя премьера в правительстве Шельбы и в первом правительстве Сеньи. С 1957 по 1964 год — вновь секретарь ИДСП, в июне 1963 года возглавил Комиссию по иностранным делам Палаты депутатов Италии.

С 4 декабря 1963 по 22 июля 1964 год — министр иностранных дел Италии в первом правительстве Моро, 22 июля 1964 года занял то же кресло во втором правительстве Моро, но 29 декабря 1964 года ушёл в отставку.

28 декабря 1964 года избран президентом Итальянской Республики в 21-м туре выборов (благодаря единому голосованию всех левых — от социал-демократов до коммунистов, всерьёз обеспокоенных опасностью неофашистского путча). Занимал должность президента Италии 7 лет, до 29 декабря 1971 года.

С 29 декабря 1971 года — пожизненный сенатор.

Почётный председатель Социнтерна.

Джузеппе Сарагат скончался 11 июня 1988 года в Риме в возрасте 89 лет.

Семья

Джузеппе Сарагат был женат на Джузеппине Боллани (Giuseppina Bollani), у них было двое детей: Джованни (стал послом Италии в Бельгии) и Эрнестина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ