Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саргсян, Александр Азатович

Саргсян, Александр Азатович

Политики

День рождения 10 января 1956

олигарх, бывший депутат парламента Армении, младший брат Сержа Саргсяна


Александр Азатович Саргсян,(арм.  ), более известен как Сашик Саргсян (арм.  ; 10 января 1956, Степанакерт,НКАО,Азербайджанская ССР) — олигарх, бывший депутат парламента Армении, младший брат Сержа Саргсяна.

Саргсян уже длительный период времени постоянно проживает в США.

Биография

Родился 19 января 1956 года в Степанакерте, НКАО,Азербайджанская ССР.

  • 1974—1976 — служил в советской армии.
  • 1976—1990 — водитель автобуса марки ПАЗ.
  • 1982—1987 — Ереванский строительный техникум им. А. Таманяна. Техник газового хозяйства.
  • 1996—1998 — заместитель директора Ереванского АООТ «Сириус».
  • 1999—2003 — начальник Джрвежской автогазозаправочной станции № 7 Ереванского ООО «Автогаз».
  • 2003—2007 — был депутатом парламента. Член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодёжи. Член партии «РПА».
  • 12 мая 2007 — вновь избран депутатом. Член партии «РПА». По утверждению многих СМИ, на заседаниях парламента Армении Саргсян появлялся редко, а если его и видели, то с усталым и похмельным видом.

По некоторым сведениям, его сын Нарек Саргсян является наркоманом. Как утверждают некоторые источники, на политической и экономической арене Армении Сашик Саргсян появился в 1998 году, после того как его старший брат Серж Саргсян укрепил свои позиции в Ереване. Позднее Сашик стал выступать в качестве «крыши» для многих собственников среднего и малого бизнеса.

Инцидент в ресторане

В начале апреля 2010 года Александр Саргсян, находясь в ереванском ресторане «Парвана», открыл огонь. По сведениям журналистов, в ходе выступления известного певца Спитакци Айко заказал ему песню. Певец принял заказ, но сказал, что исполнит песню, после того как допоет другую. Это очень сильно разозлило Саргсяна, и он несколько раз выстрелил под ноги певцу..

Инцидент перед зданием парламента

В июне 2010 года перед входом в здание парламента Армении толпа протестующих против изменений в законах «О языке» и «Об общем образовании» встретила Сашика Саргсяна криками: «Пазик, пи-би-ип!», намекая ему на что, что до становления Сержа Саргсяна президентом, его младший брат работал водителем автобуса марки «ПАЗ». Как утверждают СМИ, Сашик Саргсян пробубнил себе под нос ругательства и показал собравшимся комбинацию из трех пальцев — кукиш.

Инцидент с журналисткой Мариной Харатьян

В мае 2011 года в коридоре парламента Армении Сашик использовал нецензурную лексику в отношении корреспондента газеты «Грапарак» Марины Харатьян. Он также сделал попытку напасть на журналистку, которую предотвратил один из сотрудников парламента.

Связи с криминальным авторитетом Арменом Казаряном

По некоторым сведениям, Генеральная прокуратура России подняла вопрос о привлечении Сашика Саргсяна к уголовной ответственности и его выдаче российскому правосудию в связи с делами о наркотрафике и отмывании денег. По сведениям российских сыщиков, Александр Саргсян тесно сотрудничал криминальным авторитетом Арменом Казаряном (по прозвищу «Пзо»). Через Пзо и его людей Сашик выходил и на международных представителей армянского криминального мира, а также на российских «воров в законе», участвовал в их преступных делах в Европе и США.

Избиение в Москве

По сведениям одной из газет, в марте 2013 года Сашик Саргсян находился в одной из больниц Москвы. Как сообщалось, Саргсян оказался по причине своего поведения под наркотиком «в центре внимания авторитетов Москвы», «повёл себя неподобающим образом, в связи с чем был избит».

Собственность

Как признался Саргсян, ему принадлежат 50 процентов акций фирмы «МультиЛион».

По некоторым сведениям, Саргсян в 2013 году стал владельцем Ахталинского горно-обогатительного комбината.

Недвижимость в США

Согласно некоторым сведениям, Сашик Саргсян в 2005 году за 2,8 млн долларов США купил особняк в городе Тарзана по адресу 4935 Avenida Oriente, Tarzana, CA 91356-4632, а на ремонт дома потратил 300 тыс. долларов США.

Газозаправочные станции

По некоторым сведениям, в собственности Саргсяна с 1998 года находится сеть газозаправочных станций в Армении, которые, согласно политологу Арташесу Гегамяну, он получил благодаря Роберту Кочаряну и делил с Гагиком Царукяном, а также элитная недвижимость в Европе и США, строительные компании. Как утверждает Гегамян, в своё время Александр Саргсян хотел расправиться с Царукяном и даже организовал покушение на него, однако тогдашнему президенту Роберту Кочаряну удалось помирить их. Кроме того, по словам Гегамяна, Сашик Саргсян тесно связан с убийством одного из бывших собственников Разданского цементного завода, вора в законе Микаела Азатяна (более известного как Миша Питерский).

«Глендел Хиллс»

Саргсяну принадлежит одна из компаний-подрядчиков, строительный холдинг «Глендел Хиллс». В 2011 году деятельность Саргсяна и его компании «Глендел Хиллс» оказалась в центре внимания правоохранительных органов США.

«Parking City Service»

С 1 августа 2013 года в Ереване действует платная система парковки, доходы от которой получает «Parking City Service», которой, по некоторым сведениям, владеет Сашик Саргсян. Примечательно, что данной «Parking City Service» отходят 70 % от всей уплаченной за парковку суммы, а остальное идёт в бюджет Еревана.

Швейная фабрика Амасии

По сведениям некоторых СМИ, Сашик Саргсян заполучил долю на швейной фабрике Амасии, которая была построена на средства армяно-немецкой компании «ВКС Армения».

За любовь к поборам со среднего и крупного бизнеса в размере половины прибыли известен в Армении под кличкой 50%\50%

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ