Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарс, Микаэль

Сарс, Микаэль

Зоологи

30 августа 1805 - 22 октября 1869

норвежский зоолог


Микаэль Сарс (Michael Sars, 1808—1869) — норвежский зоолог. Отец норвежского морского биолога Георга-Оссиана Сарса, историка Эрнста Сарса и певицы Евы Сарс-Нансен. Член-корреспондент Прусской академии наук с 26 июля 1855 года.

Биография

Сначала изучал богословие и был священником, а потом был назначен норвежским стортингом профессором зоологии в Христианию и всецело отдался науке. Труды свои Сарс посвятил изучению развития и организации некоторых представителей морской фауны, а именно морских звёзд и медуз. Он открыл в 1829 году своеобразную стадию развития медуз, так называемую стробилу, и показал в 1835—37 г. связь этой стадии с другой, сцифистомой, и со взрослой медузой, т. е. доказал, что сцифистома есть первоначальная личинка, дающая путём поперечного деления совокупность особей (стробилу), из которых каждая превращается в медузу. В 1841 году он развивает идею, что цикл развития высших медуз сходен с циклом развития сальп по наблюдениям Шамиссо. Он высказал также мысль, что в данном случае не первоначальная личинка (сцифистома) превращается в медузу, а потомство этой личинки участки стробилы (по современной терминологии эфиры). Таким образом, и здесь, как и у сальп, мы имеем дело с чередованием различных форм размножения.

Труды

  • «Ueber die Entwicklung der Medusa aurita und Cyanea capillata» («Arch. f. Naturgeschichte», 1841),
  • «Mmoires pour servir. la connaissance des crinoides vivants» (Христиания, 1868),
  • «Fauna littoralis Norvegiae» (изд., начатое в 1846 г. и продолжавшееся после смерти Сарса Кореном и Даниельсеном).

Литература

  • Сарс, Михаил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
    • 1 2 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #117619221 // Общий нормативный контроль — 2012—2016.

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ