Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарсенов, Джамбулат Жакиевич

Сарсенов, Джамбулат Жакиевич

Бизнесмены

День рождения 21 ноября 1961

известный казахстанский предприниматель, видный общественный деятель и меценат


Джамбулат Жакиевич Сарсенов (род. 21 ноября 1961, каз. Жанболат Жаиялы Срсенов) — известный казахстанский предприниматель, видный общественный деятель и меценат.

Заместитель председателя Ассоциации «KAZENERGY». Член Президиума Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан. Специальный советник Президента Всемирного Нефтяного Совета (World Petroleum Council). Член Исполнительного комитета Казахстанской Федерации Бокса. Член Совета Федерации гольфа Казахстана. Почетный консул Венгрии в Республике Казахстан, Сопредседатель Казахстанско-Венгерского Делового Совета .

Биография

Родился 21 ноября 1961 года в Южно-Казахстанской области. В 1978 г. успешно окончил СШ №1. В 1985 окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию имени И. И. Мечникова, заочно окончил Казахский экономический институт им. Т. Рыскулова (2003) и Дипломатическую академию Евразийского национального университета (2003). Успешно прошел специализированный курс подготовки по специальности «Master of Petroleum Businesses» в г. Милан (2003). В 1990-х гг. создал ряд предпринимательских структур, управлял производственными предприятиями. С января 2002 г. занимал различные ответственные должности в системе АО «Национальная Компания „Транспорт Нефти и Газа“» и далее в АО «Национальная Компания „КазМунайГаз“».

До 2003 года работал исполнительным директором по транспортной инфраструктуре и сервисным проектам АО «Национальная Компания „КазМунайГаз“».

В 2003—2004 годах — генеральный директор ЗАО "Торговый дом «КазМунайГаз».

В 2004—2005 годах являлся генеральным директором АО «КазРосГаз».

С июня по декабрь 2005 года — руководитель аппарата АО «НК „КазМунайГаз“».

В декабре 2005 года назначен генеральным директором ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса „KAZENERGY“».

В ноябре 2012 года переведен на пост заместителя Председателя Ассоциации. Согласно уставу «KAZENERGY», на него возложены следующие обязанности: исполнение обязанностей Председателя в период его отсутствия; координация работы Исполнительного комитета и Генерального директора Ассоциации; представление интересов Ассоциации перед государственными органами, иностранными и международными организациями.

Хобби: спорт. Владеет казахским, русским и английским языками.

Деятельность

Сарсенов Д. Ж. является одним из опытных, авторитетных и профессиональных управленцев в нефтегазовой и энергетической отрасли Республики Казахстан.

В качестве члена Исполнительного Комитета Мирового нефтяного совета (World Petroleum Council) Сарсенов Д. Ж. принимает активное участие в развитии интеграционных связей, энергетического диалога Казахстана с мировым энергетическим сообществом. .

Сарсенов Д. Ж. вносит серьёзный вклад в становление и деятельность общественной организации «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса „KAZENERGY“», членами которой стали более 80 крупнейших казахстанских и международных нефтегазовых, электроэнергетических, транспортных, сервисных, юридических, аудиторских и других компаний.

Проводимый под эгидой Ассоциации ежегодный Форум KAZENERGY стал одним из знаковых политических событий в нефтегазовой и энергетической отрасли Казахстана и всего Евразийского пространства.

Сарсенов Д.Ж. принимает деятельное участие в развитии казахстанского бокса, руководил разработкой нового устава и структуры Федерации бокса Казахстана для приведения его в соответствие с требованиями AIBA (2008).

Будучи Вице-президентом Казахстанской Федерации Бокса по международным связям, первый в истории AIBA подписал документ по лиге WSB Соглашение о франшизе между ООО «WSB» и ОЮЛ «Казахстанская федерация бокса» в городе Сямэнь (Китай) 27 января 2010 года.

Сарсенов Д.Ж. известен своим участием в благотворительной и меценатской деятельности, в поддержке начинаний талантливой научной молодежи и подготовки квалифицированных молодых специалистов нефтегазовой отрасли, в обеспечении интеграции производства, образования и государства в деле подготовки профессиональных кадров. В 2009 году Сарсенов Д.Ж. был признан лучшим меценатом года.

Награды

  • Орден «Парасат» (2015)
  • Орден «Курмет» (2010 год)
  • Медаль «20 лет Независимости Республики Казахстан» (2011)
  • Медаль «10 лет Астане» (2008 год)
  • Медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан» (2005 год)
  • Медаль «Атамекен» I степени (2009 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ