Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бартенев, Иван Яковлевич

Бартенев, Иван Яковлевич

Полковники

День рождения 28 августа 1889

полковник, участник Великой отечественной войны, командир 53-ой стрелковой дивизии второго формирования


Иван Яковлевич Бартенев — полковник, участник Великой отечественной войны, командир 53-ой стрелковой дивизии второго формирования. Попал в плен при обороне Могилёва 12 июля 1941 года.

Довоенный период

Родился 28 августа 1889-го года в городе Саратов. Кадровый военный. В предвоенное время проживал на улице 20-лет ВЛКСМ. С 10-го декабря 1940 года командует 53-ей стрелковой дивизией. Имел жену и троих детей.

Великая Отечественная война

К боевым действиями дивизия полковника Бартенева приступила 6 июля 1941 года, участвовала в обороне города Могилёв. В ходе боёв, 12-го июля 1941 года, в Чемодани, полковник добровольно сдался в плен. С 15 июля 1941 года на его место был назначен полковник Филипп Петрович Коновалов.

В плену

По сведениями полковника, данным им в плену 17.07.1941 года, «…Сталин на банкете по случаю выпуска молодых офицеров немедленно отклонил тост за мирную политику, поднятый одним генерал-майором, и заявил: „Нет, политика войны!“».

Имеются сведения о нахождении Бартенева в Хаммельбургском лагере (№ 62- XIII D), вместе с генералом Иваном Семёновичем Никитиным. На пребывание полковника Бартенева в Хаммельбурге указывает его номер военнопленного: Ofl 62 — 1 648. В октябре 1941-го года в лагеря возникла крупная антисталинская профашисткая организация, «Русская национальная трудовая партия», под руководством военюриста С. А. Мальцева, следователя военной прокуратуры 100-й стрелковой дивизии, понесшей значительные потери при обороне Минска. К партии примкнул и бывший полковник Бартенев.

Летом 1942-го года Русская национальная партия прекратила своё существование. 7 июля 1942 года Бартенев был переведен в шталаг III D(Берлин, Вульхайде), дальнейшая его судьба неизвестна.

В живых оставался, по крайне мере, до осени 1942-го.

Ссылки

  • Агония 1941. Кровавые дороги отступления
  • Сталин и Гитлер: кто кого обманул
  • Новая и новейшая история, Выпуски 1-3
  • Нокдаун 1941. Почему Сталин «проспал» удар? (сборник)
  • Против Сталина: власовцы и восточные добровольцы во Второй мировой войне : сборник статей и материалов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ