Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сассун, Видал

Сассун, Видал

Бизнесмены

17 января 1928 - 09 мая 2012

британский парикмахер, предприниматель и общественный деятель


Сэр Видал Сассун (англ. Vidal Sassoon; 17 января 1928 года, Лондон — 9 мая 2012 года, Лос-Анджелес) — британский парикмахер, предприниматель и общественный деятель.

Биография

Видал Сассун родился в еврейской семье в Лондоне. Его отец (Джек Натан Сассун) был родом из Салоник, а мать (Бетти Беллин, 1900—1997) родилась в лондонском Ист-Энде, в семье, в 1890-х годах перебравшейся в Англию из Испании. Отец оставил семью, когда сыну было 3 года, и Видал воспитывался матерью, которая была очень набожной. Сассун из-за молодости не принимал участия во Второй мировой войне, однако стал членом «Группы 43» — организации еврейских боевиков, которая разгоняла фашистские митинги в Восточном Лондоне после войны. В 1948 году вступил в Армию обороны Израиля и участвовал в Арабо-израильской войне 1948 года.

Сассун был новатором в парикмахерском искусстве, изобрёл ряд новых причёсок, его имя вскоре стало узнаваемым брендом. Шампунь для волос корпорации «Procter & Gamble » выпускался под его именем. Тем не менее, в 2003 году Сассун начал процесс против «Procter & Gamble», обвиняя компанию в том, что та недостаточно активно продвигала «Vidal Sassoon» на рынок в пользу другого своего продукта — Pantene. В 2002 году сеть салонов Сассуна была продана Regis Corporation. К 2004 году, согласно сообщениям прессы, Сассун больше не был связан с брендом, носящим его имя.

В 1982 году Сассун основал Международный центр Видала Сассуна по изучению антисемитизма (SICSA) с целью сделать мир более безопасным местом для еврейского народа и не допустить повторение Холокоста.

В 1967 году женился на канадской актрисе Беверли Адамс. Сассун и его жена развелись в 1980 году. У них было четверо детей, включая усыновлённого ребёнка. Одна из дочерей, актриса Катя Сассун, умерла от передозировки наркотиков 1 января 2002 года.

Сассун был автором нескольких книг, в том числе «A Year of Beauty and Health» в соавторстве с бывшей женой. Он также участвовал в телесериале «Your New Day with Vidal Sassoon» в конце 1970-х годов.

В 2009 году был награждён Орденом Британской Империи (Командор).

Видал Сассун был первым парикмахером в Англии, вернувшим людей в парикмахерские после того, как страну, как и многие другие страны мира, захватил стиль "Хиппи". В то время он придумал несколько оригинальных форм стрижек, которые пользуются популярностью и сейчас.

Смерть

Сассун умер в собственном доме на Малхолланд-драйв в Лос-Анджелесе. По заявлению представителей городской полиции смерть наступила по естественным причинам, но затем СМИ сообщили, что у Сассуна была диагностирована лейкемия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ