Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саура, Антонио

Саура, Антонио

Живопись

День рождения 22 сентября 1930

испанский художник, график, книжный иллюстратор, один из крупнейших испанских мастеров второй половины XX века


Антонио Саура Атарес (исп. Antonio Saura Atars; 22 сентября 1930, Уэска — 22 июля 1998, Куэнка) — испанский художник, график, книжный иллюстратор, один из крупнейших испанских мастеров второй половины XX века.

Биография

С детства приученный отцом к посещению музеев (где самое глубокое впечатление на него произвели Веласкес и Гойя), стал самоучкой заниматься живописью в 1947, поправляясь после тяжелой и долгой болезни. На первых порах в его работах было заметно влияние Миро и сюрреализма в целом. В 1953—1955 Саура жил в Париже, участвовал в групповых акциях сюрреалистов.

В 1957—1960 возглавлял группу Эль Пасо, давшую — вместе с каталонской группой Dau al Set и конкретно Антони Тапиесом — начало испанскому информелю.

Творчество

Работы Сауры были представлены на Венецианской Биеннале в 1958 (вместе с работами Чильиды и Тапиеса), на второй, третьей и шестой кассельской Документе (1959, 1964, 1977). Он иллюстрировал книги Грасиана и Кеведо.

Признание

Премия Гуггенхайма (1960, США), Золотая медаль искусств (1982, Испания), Большая премия города Париж (1995). Почётный доктор университета Кастилия — Ла Манча.

Работы Сауры выставлялись на индивидуальных экспозициях в крупнейших музеях мира. В Москве прошла выставка иллюстраций Антонио Сауры в выставочном зале Института Сервантеса, в 2003 году.

Ссылки

  • Официальный сайт  (исп.)
  • Always represented at Gallery Heede & Moestrup  (англ.)
  • Дон Кихот с иллюстрациями Антонио Саура

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ