Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саффо, Билл

Саффо, Билл

Политики

День рождения 21 августа 1960

американский политик-демократ, мэр города Уилмингтон , а ранее член городского совета Уилмингтона


Билл Саффо (англ. Bill Saffo; род. 21 августа 1960, Уилмингтон, Северная Каролина, США) — американский политик-демократ, мэр города Уилмингтон (с 2007 года), а ранее член городского совета Уилмингтона (2003—2007). Брокер/риелтор. Член Американо-греческого прогрессивного просветительского союза.

Биография

Ранние годы, семья и образование

Родился 21 августа 1960 года в Уилмингтоне (Северная Каролина, США) в семье греков Авгериноса (Доки) Саффо и Деспины Триподис.

В начале 1900-х годов в Уилмингтон начали прибывать греческие переселенцы, многие из которых на новом месте жительства занимались ресторанным бизнесом. В 1910 году в городе открылось местное отделение Всегреческого союза. Основная масса греков приезжала в Уилмингтон с острова Икария (Османская империя, сегодня Греция). В их числе и Аргиро Кликос Саффо (1901—2013), бабка Билла Саффо по отцовской линии, которая иммигрировала в США в 1929 году. Её супругом был Василиос Авгеринос Саффо. К 1945 году община греков Уилмингтона была достаточно большой, в связи с чем в городе появился греческий православный приход и была построена церковь Святого Николая (в настоящее время её старое здание является частью Детского музея Уилмингтона). Аргиро Саффо была одним из членов этой церкви, а также Паникарийского братства и других организаций греческой общины. Ежегодно в Уилмингтоне проходит Греческий фестиваль, организуемый церковью Святого Николая.

В 1965 году отец Билла Саффо, девелопер Докки Саффо, учредил «Hanover Realty», одну из первых риелторских фирм в Уилмингтоне. Он также является одним из важных жертвователей Университета Северной Каролины в Уилмингтоне.

В 1978 году окончил среднюю школу.

В 1983 году получил степень бакалавра гуманитарных наук в области политологии в Университете Северной Каролины в Уилмингтоне.

Карьера

С 1984 года продолжает дело своего отца, являясь брокером и владельцем фирмы «Hanover Realty», которая в 2010 году слилась с «Coldwell Banker Sea Coast Realty».

В 2003—2007 годах — член городского совета Уилмингтона.

С 2007 года — мэр Уилмингтона.

Член греческой православной церкви Святого Николая и Ротари-клуба.

Личная жизнь

С 1996 года женат на Рене Саффо.

Ссылки

  • Страница в Facebook
  • Билл Саффо на C-SPAN
  • Could Saffo unseat Goolsby? Poll says maybe

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ