Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сашипенгу Нунда, Жералду

Сашипенгу Нунда, Жералду

Генералы

День рождения 13 сентября 1952

начальник генерального штаба вооружённых сил Анголы


Жералду Сашипенгу Нунда (порт. Geraldo Sachipengo Nunda; 13 сентября 1952, Ньяреа) — ангольский военный, участник гражданской войны, национальный политический комиссар вооружённых сил УНИТА. В 1993 году перешёл на сторону правительства МПЛА. С 2010 года — начальник генерального штаба вооружённых сил Анголы.

Повстанческий комиссар, правительственный генерал

Родился в семье крестьян-овимбунду. Примкнул к повстанческому движению УНИТА. Выдвинулся в окружении Жонаса Савимби. Во время гражданской войны был назначен национальным комиссаром ФАЛА. Организовал эффективную систему военно-политического контроля на основе идеологии УНИТА

В 1991 году были подписаны Бисесские соглашения о мирном урегулировании в Анголе. Однако процесс оказался сорван Резнёй Хэллоуин в 1992. УНИТА возобновила войну с правительством МПЛА. Жералду Сашипенгу Нунда принял другое решение и в 1993 перешёл на сторону властей. Этому способствовал отказ режима МПЛА от коммунистической идеологии.

Он занял пост заместителя начальника генерального штаба вооружённых сил Анголы (ФАА). Представлял правительственную сторону на переговорах с бывшими соратниками после гибели Савимби в марте-апреле 2002 года. 15 марта Сашипенгу Нунда заявил о «несомненном установлении мира». 4 апреля 2002 при его участии был согласован и подписан Меморандум о взаимопонимании — мирное соглашение между правительством МПЛА и движением УНИТА.

В 50-летнем возрасте получил высшее образование в Университете Агостиньо Нето по курсу социальных наук. В 2009 удостоен степени магистра истории. Сашипенгу Нунда — автор научной работы по военной истории Анголы.

Начальник генерального штаба

5 октября 2010 года президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш назначил Жералду Сашипенгу Нунду начальником генерального штаба вооружённых сил Анголы. Это решение вызвало большой резонанс — впервые на один из высших военных постов назначался бывший соратник Савимби. Предполагалось, что сделан демонстративный жест в адрес лояльных овимбунду и ветеранов УНИТА. Отмечалось также, что ведущие силовики из президентского окружения, в том числе наиболее влиятельный генерал Виейра, «нормально» восприняли назначение.

Своей главной задачей Сашипенгу Нунда назвал «умиротворение Кабинды» (подавление сепаратистского повстанческого движения, во время гражданской войны являвшегося союзником УНИТА). Он перечислил и такие направления, как обеспечение политической стабильности, улучшение работы военных учреждений — от казарм и учебных центров до госпиталей и тюрем, военное сотрудничество с Гвинеей-Бисау и Кабо-Верде. В октябре 2013 Сашипенгу Нунда провёл переговоры с министром обороны КНР Чан Ваньцюанем.

В своих выступлениях Сашипенгу Нунда подчёркивал лояльность душ Сантушу как президенту и верховному главнокомандующему. Лояльность Сашипенгу Нунды проявилась и в его политической позиции. Отмечалось, что на посту начальника генштаба он препятствовал расследованию убийства оппозиционера Исайаша Кассуле. Он также способствовал переводу военных на полицейскую службу.

29 мая 2015 президент душ Сантуш издал указ о переназначении Сашипенгу Нунды на пост начальника генштаба ФАА.

Особенность позиции

После гибели Савимби в 2002 году новые руководители УНИТА во главе с Паулу Лукамбой и Исайашем Самакувой пошли на компромисс с правительством и приняли его на условиях правящей МПЛА. Отличием Жералду Сашипенгу Нунды стало то, что главный комиссар УНИТА не заключил компромисс, а просто перешёл на сторону властей, причём сделал это почти десятилетием ранее.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ