Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сваненбург, Якоб ван

Сваненбург, Якоб ван

Живопись

нидерландский художник, представитель позднего маньеризма


Якоб ван Сваненбург (нидерл. Jacob van Swanenburgh 1571, Лейден — 1638, Лейден) — нидерландский художник, представитель позднего маньеризма.

Жизнеописание

Происходил из семьи художника Исаака Сваненбурга, что жил в городе Лейден. В семье было трое сыновей, все получили первые художественные навыки от отца. Возможно, Якоб отличался способностями, поэтому отец не стал к него на пути, когда сын отбыл на совершенствование мастерства в Италию.

Итальянский период

В 1591 году Якоб прибыл в Италию. Пунктиром известно о его маршруте, что пролегал через известные художественные центры страны — Венеция, Рим, Неаполь.

Пребывание и труд в Неаполе были с 1605 по 1615 гг. Известно, что он брался за создание портретов, бытового жанра, религиозной живописи, мифологических и исторических композиции. Зрелые годы совпали с пребыванием в Неаполе. Художник взял в брак неаполитанку Маргариту Кордону.

Создание очередной картины «Танец ведьм» в стилистике картин Иеронима Босха вызвал скандал и донос в инквизицию.

В 1615 году, после десяти лет пребывания в Неаполе, художник отправился в Лейден, где жил два года. В 1618 году он опять прибыл в Неаполь, где забрал жену с детьми и отбыл на родину всей семьей.

Последние годы в Лейдене

В Лейдене открыл собственную мастерскую, куда принимал учеников. По предположениям, среди них был и молодой Рембрандт, который никогда не посещал Италию. Есть сведения, что Якоб ван Сваненбург получил в Лейдене авторитет и стал успешным художником. Прославился созданием головокружительных, фантазийных картин депрессивного и апокалиптического характера.

Умер в Лейдене 16 октября 1638 году.

Произведения художника хранят музеи Голландии, Польши, Дании, Германии, России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ