Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сватош, Зенон Францевич

Сватош, Зенон Францевич

Зоологи

зоолог, один из основателей и второй директор Баргузинского заповедника, старейшего в России


Зенон Францевич Сватош (1886, станица Крымская, Кубанская область — 1949, Баргузинский район, БМ АССР) — российский и советский учёный — зоолог, один из основателей и второй директор Баргузинского заповедника, старейшего в России.

Биография

Родился в 1886 году в семье чешских эмигрантов из Хрудима в кубанской станице Крымской.

С детства увлёкся биологией и, в частности, зоологией. В дальнейшем эти увлечения стали его профессией на всю жизнь.

Рано оставшись сиротой, переехал к родственникам в Крым, где в Симферополе окончил реальное училище. В юности участвовал в экспедиции в Бухару.

Трудовую деятельность начал в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге в должности специалиста-препаратора. Первая его заграничная командировка состоялась в 1911 — 1912 годах в Африку, где проявился его талант учёного. Благодаря работе Сватоша, Зоологический музей пополнился сотнями экспонатов африканской фауны.

Именно поэтому по прибытии в Петербург в том же году его пригласил принять участие в своей экспедиции полярный исследователь Владимир Русанов на судне "Геркулес". Известно, что эта экспедиция, в которой планировалось изучить Северный морской путь, погибла. Никто из экипажа не выжил, за исключением Зенона Сватоша и двух его товарищей, которых Русанов высадил на Кольском полуострове с целью передать в Санкт-Петербург полученные ранее научные данные. Это и спасло Сватошу жизнь

Когда началась Первая мировая война, России срочно понадобилось искать источники для пополнения бюджета для ведении войны, закупки вооружения. Одним из таких источников была добыча и в дальнейшем продажа на заграничных рынках мехов и пушнины. Однако, практически неограниченный промысел пушных зверей привёл к их резкому сокращению ещё до начала войны. Особенно катастрофическое положение сложилось с численностью соболей. Поэтому были организованы «соболиные экспедиции» в различные районы Сибири для изучения положения на местах.

Баргузинский заповедник

Одна из таких экспедиций, в которую входил и З. Ф. Сватош, прибыла в 1914 году в район Баргузинского хребта. Тёмный мех местного соболя считался наиболее ценным.

Результаты этой экспедиции были неутешительны — учёные насчитали всего несколько десятков голов баргузинского соболя. В связи с этим в 1916 году и было принято решение правительства России об учреждении Баргузинского соболиного заповедника, первого государственного заповедника в России. В его состав входили заповедные территории и охотничий участок.

Однако становление заповедника пришлось на годы Первой мировой и гражданской войн, послевоенной разрухи. И все эти годы одним из главных её сотрудников, а впоследствии и директором был Зенон Сватош. Благодаря его научному таланту и самоотверженному характеру жемчужина Сибири — баргузинский соболь — сначала восстановил свой ареал, а потом медленно, но верно начала возрастать и его численность. Этот процесс продолжается и в наши дни.

Умер Зенон Францевич Сватош в 1949 году там же, где отдал более тридцати лет своей жизни ради благородной цели — сохранению природы. Похоронен в Баргузине.

Память

  • Именем Зенона Сватоша назван теплоход, который совершает рейсы по Байкалу в прибрежной части заповедника, перевозя грузы и сотрудников Баргузинского заповедника.
  • В селе Баргузин существует улица Зенона Сватоша. Сохранился дом, в котором жил учёный.

Примечания

  1. Зенон Сватош. Путешественник, зоолог, директор первого в России заповедника. Африка, Арктика, Байкал.- М., 2011.- С.145.
  2. заповеднику России исполняется 95 лет
  3. Сватош» служит исправно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ