Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сверчевский, Кароль

Сверчевский, Кароль

Генералы

22 февраля 1897 - 28 марта 1947

советский и польский государственный и военный деятель, генерал-полковник Красной армии , генерал брони Войска Польского , доктор военных наук


Кароль Сверчевский (Кароль Карлович Сверчевский; польск. Karol wierczewski; (22 (10) февраля 1897, Варшава — 28 марта 1947, под Яблонками вблизи Балигруда) — советский и польский государственный и военный деятель, генерал-полковник Красной армии (11 июля 1946), генерал брони Войска Польского (1 мая 1945), доктор военных наук.

Биография

Родился в Варшаве в семье рабочего-еврея. Учился в начальной школе, в которой закончил два класса. В 1915 году работал на фабрике Герляха учеником токаря. Во время Первой мировой войны в сентябре 1915 года эвакуировался сначала в Казань, а после переехал в Москву. В соответствии с официальной биографией был членом партии Социал-демократия Королевства Польского и Литвы. В 1916 году призван в русскую армию и отправлен на фронт. В 1917 году он вернулся в Москву с фронта. Участник Октябрьской революции 1917 года. Был бойцом Лефортовского отряда Красной гвардии в Москве. Позже вступил в Красную армию и воевал против антибольшевистских войск под Москвой.

В 1918 году воевал против белых войск, в том числе войск атамана Каледина на Южном фронте. В первую годовщину Октябрьской революции он присоединился к ВКП(б) и стал политическим комиссаром Красной Армии. В ноябре 1917 года принимал участие в подавлении антибольшевистского восстания на Украине, под командованием генерала Скоропадского. В 1919 году он был командиром роты 123-го стрелкового полка Красной Армии, с которой он участвовал в битве на реке Донец против армии П. Краснова и А. Деникина. За заслуги в этих боях он был назначен командиром батальона, а в 1920 году награждён орденом Красного Знамени. Во время польско-советской войны Сверчевский был по собственному желанию направлен на Западный фронт и воевал (наряду с армией Михаила Тухачевского), в качестве командира батальона 510 полка 57 стрелковой дивизии против польских войск (в том числе в столкновениях при Речице, Калиновичах и Мозыре).

С 1924 по 1927 год Сверчевский учился на Основном факультете Военной академии имени М. В. Фрунзе, после успешного окончания которой был назначен на должность начальника штаба полка, а позднее дивизии.

С 1931 по 1934 г. Сверчевский руководил секретной военно-политической школой при ИККИ, где иностранных коммунистов обучали военному делу.

В годы гражданской войны в Испании под именем генерал Вальтер командовал 14-й интернациональной бригадой, а затем 35-й интернациональной дивизией. Принимал участие в обороне Мадрида.

В начале Великой Отечественной войны старший преподаватель кафедры службы штабов Военной академии имени М. В. Фрунзе генерал-майор Сверчевский по личной просьбе был направлен на фронт. Он был назначен на должность командира 248-й стрелковой дивизии. Сверчевский был командиром 248 сд 1-го формирования, воевал под Москвой, вышел из Вяземского котла. В боях под Харьковом получил тяжёлое ранение и попал в госпиталь.

Сверчевский был одним из организаторов польской армии на территории СССР. В августе 1943 года он стал заместителем командира 1-го польского армейского корпуса. В августе 1944 года Кароль был избран членом ЦК Польской рабочей партии и депутатом Крайовой Рады Народовой. В сентябре 1944 года генерал-лейтенанта Сверчевского назначили командующим 2-й армией Войска Польского, которая под его командованием участвовала в освобождении от немецких войск западных польских земель и ряда других территорий.

На банкете в честь Парада Победы Сталин поднял в честь Сверчевского тост: «За лучшего русского генерала в польской армии!..».

После окончания войны генерал-полковник Сверчевский занимал ответственные посты. С февраля 1946 года — заместитель министра национальной обороны Польши, с января 1947 года — депутат Законодательного сейма. Выполнял ряд дипломатических миссий, в частности на переговорах с международной Контрольной комиссией относительно репатриации поляков из Германии и западных стран, а также в США, Канаде и странах Латинской Америки.

В 1947 году, будучи заместителем министра обороны, командовал операцией, направленной против Украинской повстанческой армии (УПА), во время которой 28 марта был убит бойцами УПА под командованием Степана «Хрена» Стебельского и «Стаха».

Смерть Сверчевского стала поводом для начала операции по депортации украинского населения с мест постоянного проживания на северные и западные земли Польши, так называемая Операция «Висла».

Награды

  • Орден «Строитель Народной Польши» (посмертно)
  • Командор ордена «За воинскую доблесть»
  • Орден «Крест Грюнвальда» I степени

советские:

  • Два ордена Ленина (26.06.1937, 21.02.1945)
  • Три ордена Красного Знамени (23.02.1928, 07.03.1938, 03.11.1944 )
  • орден Суворова 1 степени (30.6.1945)

испанские:

  • Орден Освобождения Испании (посмертно)
  • Placa Laureada de Madrid

чехословацкие:

  • Орден Освобождения Чехословакии

Память

  • Именем генерала Сверчевского был назван проспект в Варшаве, завод, академия Генерального штаба ПНР.
  • В 1952, 1962 и 1963 годах в Польше были изданы почтовые марки с портретом К. Сверчевского.
  • В 1953 году в Польше о генерале Сверчевском был снят художественный фильм «Солдат победы»
  • Изображение Сверчевского присутствовало на купюре 50 злотых Польской Народной Республики, серии 1974 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ