Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свечин, Никанор Михайлович

Свечин, Никанор Михайлович

Генералы

03 июля 1772 - 13 февраля 1849

русский генерал, участник Наполеоновских войн


Никанор Михайлович Свечин (1772—1849) — русский генерал, участник Наполеоновских войн.

Биография

Дворянин Тверской губернии, родился 3 июля 1772 г. в родовом имении, селе Дубровке Новоторжского уезда, и получил воспитание и образование сначала дома, а потом в Тверском благородном училище.

На военную службу поступил 22 января 1791 г. подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк; 14 декабря 1798 г. произведён в прапорщики. Осенью 1805 г., уже в чине поручика, он участвовал в рядах полка в походе в Моравию и несчастный случай лишил его возможности принять участие в Аустерлицком сражении, в котором гвардия с честью поддержала свою вековую славу. Накануне вступления гвардии в Ольмюц (10 ноября), ночью, проезжая верхом по мосту через речку, вследствие отсутствия перил, он оступился, упал с лошадью на лед, проломив его, и был вытащен в беспамятстве казаками. Последствием этого падения был сильный вывих правой руки, принудивший его к долгому лечению в полковом лазарете.

Последующая мирная служба Свечина была сопряжена с командировкой его в 1806 г. в Вильну для обучения рекрутов резервной армии и с пребыванием (с 1807 по 1810 г.) в составе 2-го батальона полка в Финляндии, близ г. Вазы.

Произведённый в 1810 г. в полковники, вскоре после этого он был назначен командиром 2-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка, а в начале 1812 г. выступил с полком в поход к Свенцянам, где гвардия вошла в состав 5-го пехотного корпуса 1-й западной армии. В сражении при Бородино Преображенскому полку не пришлось принять непосредственного участия, так как он находился в резерве; тем не менее убийственный огонь французской артиллерии вырвал из его рядов немало жертв. За мужество, оказанное в этом бою, Свечин был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

Кампания 1813 года доставил ему славу не только среди однополчан, но и среди всей гвардии. 20 апреля и 8 и 9 мая он участвовал в сражениях при Люцене и Бауцене, причём за Люцен был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

Но выдающиеся подвиги мужества и храбрости были оказаны им в двухдневном жарком бою перед Гисгюбелем и Кульмом. В ночь с 15 на 16 августа граф Остерман, в распоряжении которого, в числе прочих войск, находилась и 1-я гвардейская пехотная дивизия, получил от главнокомандующего приказание двинуться с вверенными ему войсками на соединение с главной армией, к городу Теплицу. Согласно присланной ему диспозиции, граф Остерман должен был направиться через селение Максен, лежавшее в стороне от прямого направления на Теплиц. Но, сознавая что этим движением он открывает неприятелю путь в Теплиц, Остерман решил нарушить приказание и попытаться пробиться в прямом направлении на Теплиц и этим проявил блестящий пример личной инициативы, которая вполне оправдалась последствиями. Путь его наступления лежал через селение Гисгюбель, расположенное между Пирной и Петерсвальде. Как только авангард наш подошел к Гисгюбелю, то был встречен артиллерийским и ружейным огнём французов, хотевших остановить наше наступление. В голове авангарда находился лейб-гвардии Преображенский полк. Немедленно же полк был остановлен и Свечину, с вверенным ему батальоном, приказано было опрокинуть французов. Быстро бросились преображенцы вперед, ударили в штыки и опрокинули противника. Атака 2-го батальона была так стремительна, что в хвосте колонны и не заметили, что головные части в бою. Граф Остерман, следя за атакой Свечина, рукоплескал ему, восклицая: «браво!», а потом обратился к нему со словами: «никогда не видал я такой блистательной атаки», и подарил нижним чинам 2-го батальона полтораста червонцев.

После этой атаки французы принуждены были очистить нашим войскам путь, и отряд Остермана, продолжая дальнейший путь к Теплицу, 17 августа подошел к Кульму. Здесь гвардии нашей пришлось сразиться с войсками Вандама, направленными на Теплиц. Располагая превосходными силами, Вандам был уверен в победе, но к удивлению своему встретил такой мужественный отпор со стороны нашей гвардии, что принужден был прекратить своё наступление. В этот достопамятный день преображенцам пришлось пробыть 10 часов непрерывно в самом жарком бою, причём они несколько раз бросались в атаку. В самый критический момент сражения, когда две французские колонны ударили на наш левый фланг, навстречу им были выдвинуты 1-й и 2-й батальоны преображенцев, а во фланги неприятелю были направлены гвардейские уланы и лейб-гвардии Измайловский полк. Эти части стремительно бросились в атаку и, буквально, уничтожили французов. В это время неприятельское ядро оторвало у графа Остермана левую руку. Свечин и несколько гренадер сняли его с лошади и отнесли к месту перевязки. Таким образом, несмотря на усилия французов, войска их были отбиты на всех пунктах и поле сражения осталось за нами, а на следующий день (18 августа), усиленные прибывшими подкреплениями, войска наши принудили корпус Вандама положить оружие. За лихую атаку под Гисгюбелем Свечин был награждён 10 декабря 1813 г. орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2749 по списку Григоровича — Степанова), а за Кульм был произведён в генерал-майоры и награждён прусским знаком железного креста. Помимо того, он удостоился получить благодарность из уст императора Александра I, австрийского императора Франца и прусского короля Фридриха-Вильгельма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ