Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Севостьянов, Сергей Фёдорович

Севостьянов, Сергей Фёдорович

Генералы

День рождения 04 мая 1914

генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Фёдорович Севостьянов (1914—1988) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Сергей Севостьянов родился 4 мая 1914 года в городе Лохвица (ныне — Полтавская область Украины). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1937 году Севостьянов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил военно-политическое училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году Севостьянов окончил курсы командиров полков.

К сентябрю 1943 года гвардии майор Сергей Севостьянов командовал 211-й гвардейским стрелковым полком 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года полк Севостьянова переправился через Днепр в районе населённого пункта Старый Орлик и захватил сначала остров Глинск-Бородаевский, а затем и плацдарм на его западном берегу, после чего удерживал его до переправы основных сил. 28 сентября 1943 года полк освободил село Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» гвардии майор Сергей Севостьянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1689.

После окончания войны Севостьянов продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1958 году — Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1970 году в звании генерал-лейтенанта Севостьянов был уволен в запас. Проживал в Полтаве. Скончался в 1988 году.

Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ