Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седнин, Николай Николаевич

Седнин, Николай Николаевич

Живопись

День рождения 25 декабря 1968

российский художник, основатель направления Ди-Арт


Седнин Николай Николаевич — российский художник, основатель направления Ди-Арт. Генеральный директор Профессионального союза художников России (c 2013 г.), академик Российской академии художественной критики (c 2013 г.) , председатель редакционного совета национальной премии "ЭЛИТАРХ" (c 2013 г.), председатель жюри международного конкурса "Искусство. Совершенство. Признание" (c 2015 г.), главный художник-постановщик московского театра “Avalon Ars Terra“ (c 2015 г.), почетный деятель искусств России (c 2016 г.)

Биография

Родился 25 декабря 1968 года в городе Измаил (Украина).  В 1974 году увлекся рисованием, и в 1979 году стал участником первой большой выставки. В 1984 году оставил школу города Измаила, где спустя годы открыта музейная экспозиция, посвященная творчеству художника, и уехал в Ленинград учиться искусству. 

С 1987 по 1991 год обучался в  Одесском художественном училище им. Грекова. Спустя несколько лет был избран в Правление Художественного Фонда Одессы.

С 1989 по 1992 год проводил художественный эксперимент, который завершился созданием поэтического сборника «Рисунки из слов» (Издательство «Версия», Одесса, 1996 год).

В 1998 году Николай Седнин переезжает в Россию и работает в Москве по настоящее время.

В 2012 году имя художника  включено в международный интернет-проект Единого художественного рейтинга “Величайшие художники мира ХVIII-ХХI столетий“.  

В 2016 году начаты мировые продажи книги Энциклопедия "Артпараллели". Книга охватывает 30-ти летний период творчества Николая Седнина  и является культурологической энциклопедией, основанной на сопоставлении артефактов и шедевров искусства различных эпох с произведениями мастера.  Электронная версия виртуального музея, созданного на основе книги, доступна в 50-ти странах мира.

Художественное творчество

Галерея

  • “Варвара“. 1999 г.Холст, масло ( 80Х60 см)

  • “Сотворение“. 1999 г.Холст на картоне, смешанная техника ( 75Х105 см)

  • “Флиртующие фехтовальщики“. 1999 г.Картон, смешанная техника ( 100Х130 см)

  • “Небесный всадник“. 1999 г.Картон, смешанная техника ( 100Х80 см)

  • “Монады“. 1996-99 гг.Картон, смешанная техника ( 80Х100 см)

  • “Священный сад“. 1994-98 гг.Картон, темпера ( 55Х90 см)

Ди-Арт

Ди-Арт (греч. dis — дважды, арт — искусство) — постмодернистское направление в искусстве, основанное Николаем Седниным в 1994 году. Важнейшей составляющей «Ди-Арта» является не определенная стилистка, а позитивность восприятия художниками окружающей реальности.

История создания

Во второй половине XX века в мировой психиатрии начали широко применяться термины: библиотерапия, арттерапия, музыкотерапия, терапия увлеченностью, терапия творчеством.

В 1989 году Бурно был предложен термин «терапия творческим самовыражением». Автор изучал позитивное влияние творчества пациентов с неврозами, психопатиями и малопрогредиентной шизофренией на имеющиеся у них эмоциональные и поведенческие нарушения.

В 1993 году художник Николай Седнин провел творческий эксперимент, в котором была поставлена задача проверить идею, обозначенную им как «эффект отпущенной руки». Произведения создавались с завязанными глазами кистью на бумаге, и каждое изображение выполнялось в течение нескольких секунд. Позднее работы были собраны в единый цикл, получивший название Рисунки для медитаций.

В результате эксперимента Николоай Седнин пришел к мысли о возможном целенаправленном изменении сознания в процессе творчества. Автора заинтересовала специфика возникновения визуальных образов у взрослых людей с неконтролируемой психикой, что привело к идее создания творческой группы в специализированном учреждении. В 1994 году Седнин на общественных началах организовал при психоневрологическом интернате № 20 г. Москвы художественную студию названную «Исцеление искусством». В процессе занятий им были созданы основные принципы и практический метод программы по реабилитации психики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ