Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Секора, Ондржей

Секора, Ондржей

Живопись

День рождения 25 сентября 1899

чешский художник, иллюстратор художественной литературы, писатель, журналист, энтомолог и спортивный деятель


Ондржей Секора, (чеш. Ondej Sekora; 25 сентября 1899, Брно — 4 июля 1967, Прага) — чешский художник, иллюстратор художественной литературы, писатель, журналист, энтомолог и спортивный деятель. Наибольшую известность приобрёл как автор детских книг про муравья Ферду, «Ура! за Зденеком» (вышли также в русском переводе) и жука Пытлика. Также Секора был одним из первых энтузиастов регби в Чехословакии.

Биография

В 1919 г. окончил гимназию в Вышкове. Затем учился на юридическом факультете Масарикова университета. Начиная с 1921 г. работал спортивным редактором, иллюстратором, журналистом и комментатором в газете Лидове новины в Брно. В 1923 г. женился на Маркете Калабусовой, но развёлся уже через год. В 1927 г. редакция газеты Lidov noviny переехала в Прагу. В 1929—1931 гг. учился частным порядком у профессора Арношта Хофбауэра.

В 1931 г. женился во второй раз, на Людмиле Роубичковой, которая через год родила ему сына Ондржея. В 1941 г. был уволен с должности и исключён из Федерации чешских журналистов по причине смешанного брака (его жена была еврейкой и в годы войны находилась в Терезинском гетто). С октября 1944 г. по апрель 1945 г. находился в немецких концлагерях в Кляйнштайне (ныне Польша) и Остероде (Германия). В Остероде Секора познакомился с актёром Олдржихом Новым, с которым попытался организовать в лагере кукольный театр. Как Ондржей Секора, так и его жена пережили войну.

Был членом Компартии Чехословакии. В послевоенные годы принимал активное участие в коммунистической агитации и пропаганде, работал редактором в журналах Prce (Труд) и Dikobraz (Дикобраз). С 1949 г. также руководил отделом в Государственном издательстве детской книги (Sttn nakladatelstv dtsk knihy, SNDK). В поздние годы занимался только рисованием, написанием и иллюстрированием книг. В 1964 г. получил титул Заслуженного артиста (в Чехии присваивается не только актёрам, но и вообще деятелям искусства), а в 1966 г. получил Премию Марии Майеровой. В 1964 г. пережил сердечный приступ и отошёл от общественной деятельности. Умер в 1967 г., похоронен на кладбище Кошире.

Регби

Союз регбистов был создан в Чехословакии по инициативе Ондржея Секоры после его возвращения из Франции в 1926 г., откуда он привёз первый мяч для регби и свод правил. Первый матч по регби состоялся в г. Брно, столице Моравии, где тогда работал Секора; в матче участвовали команды Moravsk Slvie (Брно-Писарки) и AFK Zizka (Брно), также созданные при его активном участии — Секора был тренером обеих. Также ему принадлежит заслуга создания чешской терминологии игры в регби. Позднее Секора был соучредителем и редактором журнала Sport.

В честь Секоры назван астероид основного пояса 13406 Sekora, открытый в 1999 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ