Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Секст Турпилий

Секст Турпилий

Театр

древнеримский драматург, автор комедий, современник драматурга Теренция, предпочитавший, в отличие от него, для своего творчества характерное для Плавта метрическое разнообразие


Секст Турпилий (первоначально известен как Турпилий Язычник; ? — 104 или 103 до н. э.) — древнеримский драматург, автор комедий, современник драматурга Теренция, предпочитавший, в отличие от него, для своего творчества характерное для Плавта метрическое разнообразие.

О дате и месте рождения ничего не известно, о биографии сведений также нет, за исключением того, что жил он в Кампании. Писал комедии в стиле паллиатив (Fabula Palliata). В своём творчестве активно подражал Менандру, оказавшему на него большое влияние, и именно обработкой комедий его и Плавта Турпилий фактически и занимался. Его комедии отличались от работ Теренция «шармом и грацией» персонажей. Всего, как считается, им были написаны 153 комедии, однако на сегодняшний день известны заглавия только 13 (в ряде источников — 15 или 17) из них (все — греческие) и 218 фрагментов стихотворений. Многие из них касались мифических героев и богов. Они были достаточно известны и популярны ещё во времена Цезаря и Цицерона. Из комедий Турпилия в целом виде до нас не дошло ни одной; упомянутые стихи сохранились большей частью как цитаты у грамматиков, которые охотно приводили стихи Турпилия, содержавшие в себе много архаизмов и своеобразных словообразований и конструкций.

Фрагменты Турпилия собраны в изданиях Грантоффа, «T. comoediarum reliquiae» (Бонн, 1853), и Риббека, «Scaenicae Romanorum poesis fragmenta» (1898).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ