Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селезнёв, Геннадий Николаевич

Селезнёв, Геннадий Николаевич

Политики

06 ноября 1947 - 19 июля 2015

советский и российский государственный и политический деятель, член ЦК КПСС , председатель Госдумы РФ второго и третьего созывов , депутат Госдумы РФ первых четырёх созывов


Геннадий Николаевич Селезнёв (6 ноября 1947, Серов, Свердловская область, РСФСР, СССР — 19 июля 2015, Москва, Россия) — советский и российский государственный и политический деятель, член ЦК КПСС (1990—1991), председатель Госдумы РФ второго и третьего созывов (1996—2003), депутат Госдумы РФ первых четырёх созывов (1993—2007). Основатель левой политической партии «Возрождения России», Председатель совета директоров Мособлбанка (2009—2014), Председатель Международного телекинофорума «Вместе». Президент Федерации конного спорта России (2005—2010).

Главный редактор газет «Правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета» — в период с 1980 по 1993 год.

В посткоммунистической России Селезнёв являлся самым высокопоставленным коммунистом, почти 8 лет занимал четвёртый по значимости пост в государственной иерархии. По распространённым оценкам, внёс существенный вклад в становление российского парламентаризма.

Биография

Детские и юношеские годы

Родился в Серове Свердловской области. Рано остался без отца, воспитывался матерью и отчимом. Семья переехала в Ленинградскую область, жили в деревне, ещё в детстве Геннадий увлёкся лошадьми. Об этом Селезнёв вспоминал: «В моей жизни всегда рядом были конюшни, лошади рабочие: мы с пацанами очень любили подменить конюха и угнать лошадей в ночное». В юности учился в конноспортивной школе.

В 1964 году окончил профессионально-техническое училище. С 1965 по 1966 год работал токарем на предприятии № 730 (Ленинградском государственном компрессорном заводе) в Ленинграде.

В 1966 поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР при Совете Министров СССР, однако позже был отчислен оттуда по состоянию здоровья. Затем служил в Советской Армии.

С 1968 по 1974 год работал в Ленинградской областной комсомольской организации секретарём комитета комсомола ПТУ № 10, инструктором, заведующим отделом Выборгского райкома ВЛКСМ, заместителем заведующего отделом обкома ВЛКСМ.

В журналистике

В 1974 году окончил факультет журналистики ЛГУ имени А. А. Жданова.

В 1974—1980 годах — заместитель главного редактора, главный редактор областной газеты ВЛКСМ «Смена» (Ленинград).

1980 год — первый заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, член бюро ЦК ВЛКСМ, город Москва.

В 1980—1988 годах — главный редактор газеты «Комсомольская правда». В период работы Селезнёва в «Комсомольской правде» появляются т. н. «прямые линии» (телефонные беседы известных политиков и общественных деятелей с читателями «КП»), цветное еженедельное приложение к «Комсомольской правде» — газета «Собеседник» (первый цветной еженедельник в СССР) и др. В то же время именно при Селезнёве «Комсомольская правда» открыла кампанию против советской рок-музыки (статья «Рагу из Синей птицы» и др.).

С декабря 1988 по февраль 1991 года — главный редактор «Учительской газеты». В этой должности способствовал основанию конкурса «Учитель года СССР».

В 1990—1991 годах — по совместительству заведующий кафедрой журналистики Института молодёжи Госкомтруда СССР, бывшей Высшей комсомольской школы. Среди преподавателей, которых Селезнёв пригласил для чтения лекций, были люди разной политической ориентации и государственной принадлежности — Джульетто Кьеза, Маша Слоним, Анатолий Лысенко, Олег Калугин, Михаил Поздняев, Юрий Иванов, Ксения Пономарёва, Юрий Пилипенко. Выпускники курса Селезнёва нашли себя не только в журналистике — свой творческий путь выбрали певец Сергей Любавин и актриса Елена Старостина.

С июля 1990 по август 1991 года — член ЦК КПСС.

С февраля по август 1991 года — первый заместитель главного редактора газеты «Правда», а после августовских событий 1991 года — главный редактор «Правды».

В августе 1991 года занял пост вице-президента АО «Правда Интернешнл».

С 1992 года — член КПРФ.

Указ Президента РФ Б.Ельцина № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, а также последующие события Селезнёв оценивал как антиконституционный и антидемократический переворот с целью установления авторитарного режима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ