Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селиванов, Сергей Николаевич

Селиванов, Сергей Николаевич

Полковники

советский военный деятель, полковник


Сергей Николаевич Селиванов (сентябрь 1905 года, город Измаил, ныне Одесская область — 27 февраля 1944 года, убит на Ленинградском фронте) — советский военный деятель, полковник (1942 год).

Начальная биография

Сергей Николаевич Селиванов родился в сентябре 1905 года в Измаиле ныне Одесской области.

Военная служба

Довоенное время

В сентябре 1925 года был призван в ряды РККА и направлен на учёбу во 2-ю Ленинградскую артиллерийскую школу, после окончания которой в сентябре 1928 года был направлен в 104-й артиллерийский полк (Ленинградский военный округ), где служил на должностях командира огневого взвода, учебного взвода, помощника командира и командира батареи, помощника начальника штаба полка, командира дивизиона, помощник начальника штаба полка. В октябре 1937 года Селиванов был назначен на должность помощника начальника штаба 85-го тяжёлого артиллерийского полка, однако в августе 1938 года был уволен из рядов армии по ст. 43, п. «а».

В апреле 1939 года был восстановлен в рядах РККА и назначен на должность преподавателя стрельбы артиллерийских курсов усовершенствования командного состава, в августе 1940 года — на должность начальника штаба артиллерии 104-й стрелковой дивизии, а в марте 1941 года — на должность начальника штаба артиллерии 10-го механизированного корпуса.

Великая Отечественная война

С началом войны Селиванов находился на прежней должности. В июле был включён в состав 23-й армии (Лужская оперативная группа, Северный фронт) и принимал участие в боевых действиях в районе Луги, а в конце месяца был преобразован в управление правого боевого участка этой же группы.

В августе 1941 года Селиванов был назначен на должность начальника штаба артиллерии 42-й армии (Ленинградский фронт), которая вела тяжёлые оборонительные боевые действия в районе Пулково.

В октябре 1943 года был назначен на должность начальника штаба Ленинградского контрбатарейного артиллерийского корпуса, который в январе 1944 года принимал участие в боевых действиях в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции, во время которой со 2 по 30 января 1944 года Селиванов временно исполнял должность командира этого же корпуса, который 31 января был преобразован в 3-й Ленинградский артиллерийский корпус.

5 февраля 1944 года полковник Сергей Николаевич Селиванов был зачислен в распоряжение Военного совета Ленинградского фронта, а 27 февраля убит.

Награды

  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 295. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ