Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селивёрстов, Юрий Петрович

Селивёрстов, Юрий Петрович

Географы

День рождения 10 октября 1929

советский и российский географ и геолог, Президент Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и эволюционной географии Ленинградского государственного университета, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ


Ю.П. Селивёрстов во время экспедиции 2000 года на Укоке

Селивёрстов Юрий Петрович (10 октября 1929 — 30 сентября 2002) — советский и российский географ и геолог, Президент Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и эволюционной географии Ленинградского государственного университета, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ (1999).

Биография

Родился в Ленинграде, здесь же он вместе с матерью провел тяжелые годы Великой Отечественной войны и блокады. Сразу после войны ещё школьником он увлеченно занимался геологией и географией во Дворце пионеров в Юношеском Географическом обществе под руководством акад. Л. С. Берга, а затем с 1947 г. в Клубе юных геологов под руководством акад. В. А. Обручева. В 1949 г. Юрий Петрович поступил на Географический факультет Ленинградского университета, где учился на кафедре геоморфологии и за успехи в учебе был удостоен Сталинской стипендии. В 1954 г. после отличной защиты дипломной работы, посвященной геоморфологии Иссык-Кульской котловины, он был направлен во Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ) на должность инженера-геоморфолога. Практическую работу геолога-полевика он совмещал с обучением в аспирантуре Географического факультета ЛГУ под руководством проф. З. А. Сваричевской. В этот период зародилась любовь Юрия Петровича к горам, особенно к Алтаю и Саянам, которую он сохранил на всю жизнь. После защиты кандидатской диссертации, посвященной комплексному анализу кайнозойского осадконакопления и рельефообразования на Алтае, с 1957 г. Ю. П. Селиверстов продолжал работать во ВСЕГЕИ старшим научным сотрудником и начальником экспедиций, руководил полевыми научными исследованиями в разных краях необъятной территории СССР. Его экспедиционные маршруты проходили по Кольскому полуострову и в Поволжье, по Казахстану и Тянь-Шаню, по Уралу и Дальнему Востоку, и, конечно, по Алтаю и Саянам. В сферу его научных разработок входили вопросы новейшей тектоники, динамики древнего оледенения, стратиграфии четвертичных отложений и гипергенной геоморфологии. Результаты его исследований послужили основой для создания геологических и геоморфологических карт, а также таких фундаментальных изданий как «Геология СССР», «Геологическое строение СССР».

Экспедиции в Африку

Особый период исследований и творчества Юрия Петровича связан с экспедициями и поездками в Африку. В течение десяти лет с 1960 г. он занимался изучением минеральных ресурсов Гвинеи, поисками полезных ископаемых — бокситов, алмазов, золота, составлением прогнозных геологических карт и карты четвертичных отложений Западной Африки. Важным результатом в общей сложности 60 месяцев полевых маршрутов по африканским саваннам и лесам стала защита в 1976 г. докторской диссертации «Эволюция рельефа и покровных образований влажных тропиков Сахарской платформы».

В Университете

В 1979 г. вернулся в Ленинградский университет в качестве директора НИИ географии, во главе которого он проработал семь лет, организуя экспедиционные исследования и работу аналитических лабораторий. В эти же годы он начал свою преподавательскую деятельность на географическом факультете ЛГУ, читал лекции на кафедре геоморфологии. В 1986 г. его избрали профессором этой кафедры, и он окончательно перешел на преподавательскую работу на Факультет географии и геоэкологии. Он увлеченно читал курсы лекций «Гипергенная геоморфология», «Палеогеография», «Эволюция географической оболочки», «Общее землеведение», участвовал в создании новых и возрождении старых кафедр на факультете. Объединяя многих специалистов факультета и НИИ географии, привлекая студентов и аспирантов, он руководил экспедициями в Горный Алтай и в Туву, в Монголию и по Северо-Западу Европейской России. Ю. П. Селиверстов внес существенный вклад в разработку принципов и методов геоморфологического картирования, явился основателем ряда научных направлений в области геоморфологии, физической географии, эволюции географической оболочки. В последние годы предметом его особого внимания была комплексная наука о горах — монтология, которая, по его убеждению, должна была интегрировать в себе достижения естественных и социально-экономических дисциплин, решать задачи как охраны природы, так и динамичного развития хозяйства и культуры народов горных регионов в условиях происходящих глобальных изменений.

Педагогическая деятельность и путешествия

Юрий Петрович отдавал все свои силы и душевное тепло педагогической и научно-организационной деятельности. Он не уставал путешествовать, из каждой поездки привозя новые впечатления и идеи, которые щедро передавал своим ученикам и коллегам. Многообразие его маршрутов в последние годы впечатляет — это Южная Америка и Индия, Франция, Италия, Бенилюкс и Монголия, Египет, Тунис и Япония, и горы Тувы и Юго-Восточного Алтая.

Научные труды

Ю. П. Селиверстов является автором более 300 научных работ, в том числе 6 авторских и 12 коллективных монографий, 3 учебных пособий. Последний учебник — «Общее землеведение», редактором и соавтором которого он был, вышел в свет в 1999 г., а уже в сентябре текущего года был сдан в печать серьёзно переработанный и дополненный, практически новый учебник. Широчайшая научная эрудиция в различных областях геологии и географии определили авторитет Ю. П. Селиверстова как одного из ведущих специалистов в области наук о Земле.

Награды

  • 1982 Золотая медалью им. Н. М. Пржевальского
  • …. Почётный диплом Русского географического общества.

В научных советах и редколлегиях

  • Международный Совет по фундаментальным географическим проблемам Головного Совета по географическим наукам Минобразования России
  • Научный совет по проблемам окружающей среды РАН
  • председателем диссертационных советов
  • председатель редколлегии журнала «Известия РГО»
  • председатель редколлегии журнала «Геоморфология»
  • председатель редколлегии журнала «Вестник СПбГУ. Серия 7: Геология, география».

В РГО

Юрий Петрович отдал много сил Русскому географическому обществу, где он активно работал как член Президиума и вице-президент. В 2000 г. на XI Съезде РГО в Архангельске его избрали Президентом общества, и он успешно руководил им.

Основные научные труды

Публикации о нём

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ