Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селищев, Михаил Александрович

Селищев, Михаил Александрович

Живопись

День рождения 05 декабря 1962

российский художник, работающий в области декоративно-прикладного искусства


Михаил Александрович Селищев (5 декабря 1962, Ливны, Орловская область) — российский художник, работающий в области декоративно-прикладного искусства.

Биография

Михаил Александрович Селищев родился 5 декабря 1962 года в городе Ливны (Орловская область). Его отец — А. Н. Селищев, в 1955 году организовал первую городскую студию изобразительного искусства, а позже Детскую художественную школу, где начинали своё обучение все современные ливенские художники. К ним относится и Михаил Александрович. Далее творческая биография шла следующим образом:

  • 1974—1978 гг. Учеба в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова
  • 1978—1982 гг. Учеба в Московском художественном училище памяти 1905 года на театральном отделении (преп. Н. Н. Меркушев), закончил с отличием
  • 1982—1988 гг. Учеба в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (мастерская монументальной живописи проф. К. А. Тутеволь)
  • 1988 год — Защита дипломного проекта «Витражи ст. метро „Дружба народов“ для Киевского метрополитена» (мастерская монументально-декоративного искусства, проф. К. А. Тутеволь)
  • 1988—1991 гг. Работа художником-монументалистом в художественном фонде Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)
  • 1990 год — Начало работы в технике эмали
  • 1991 год — Вступление в Союз художников СССР
  • 1992 год — Создание мастерской в Ростове (Ярославская область)
  • 1992 год — Вступление в Союз художников России
  • 1995 год — Создание Дома творчества и художественной галереи «Хорс»
  • 2003 год — Вступление в ИКОМ (Международный совет музеев)
  • 2004 год — Создание Творческого объединения «Хорс»
  • 2005 год — Вступление в Московский Союз художников

Создание Дома творчества и художественной галереи «Хорс»

Начало 90-х прошлого века, как пост перестроечное время, характерно быстрыми изменениями в жизни России. Для Михаила Селищева этот период связан с обращением к технике горячей эмали и как следствие с развитием контактов в Ростове — центре российской финифти.

Зимой 1992 года Селищев М. А. создает в Ростове художественную мастерскую. В этом ему помогает мама — Селищева Наталья Федоровна. По её инициативе удается присмотреть сильно обветшавшее, аварийное, подлежащее сносу строение. Располагалось оно у Кремля, на набережной озера Неро, в самом центре города. Это деревянный купеческий дом, типичный для Ростова конца XIX века. Ему удалось пережить лихолетье XX века, ураган 1953 года, и главное — натиск современной застройки исторического центра.

Дом отремонтировали. После длинного хождения по мукам в 1995 году, в День взятия Бастилии, то есть 14 июля, был открыт выставочный зал.

На протяжении всего времени с создания Дома творчества Наталья Фёдоровна является основным советником и помощником сына, отвечая за такие важные направления деятельности организации как финансы, кадры и позитивные отношения с городской администрацией.

Название выбранное сначала для выставочного зала, а потом и для галереи, и Дома творчества — «Хорс», достаточно символично, так как оно в древнерусской языческой мифологии является именем бога солнца.

В настоящее время «Хорс» — организация, продвигающая современное профессиональное искусство. По статусу это художественная галерея и частный домашний музей, бесплатный для посетителей. По сути это продолжение традиций Абрамцево, Поленово и Талашкино, где гостили и работали художники.

«Хорс» представляет собой витражную и эмальерную мастерские с небольшим выставочным залом, музеем — светёлкой, комнатами для гостей и садом для отдыха. В её основе лежит идея свободного творчества и братства художников. Здесь проходят художественные выставки, симпозиумы, мастер-классы, реализуются творческие проекты. Особое внимание придается художественной эмали. Здесь выставляются как российские авторы, так и художники зарубежья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ