Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селлени, Йозеф

Селлени, Йозеф

Живопись

День рождения 02 февраля 1824

австрийский художник


Йозеф Селлени (нем. Joseph Sellny; 2 февраля 1824, Мёдлинг — 22 мая 1875, Инцерсдорф) — австрийский художник.

Жизнь и творчество

Йозеф Селлени учился в венской Академии изобразительных искусств. После её окончания предпринял совместно с художником Эдуардом Эндером путешествие по Тиролю и северной Италии, завершившееся в Венеции. Получив стипендию венской Академии, Селлени в 1854—1855 годах совершил учебную поездку в Рим и Неаполь.

В 1857—1859 годах художник принял участие в австрийской кругосветной экспедиции Новара. Во время этого плавания он создал большое количество акварелей, эскизов и набросков, которые впоследствии послужили основой для литографий, иллюстрировавших эту экспедицию. Позднее Селлени сопровождал эрцгерцога Максимилиана в его путешествии по Северной Африке, к островам Зелёного Мыса, к Канарским островам и в Бразилию. После всех этих поездок Селлени жил в Вене как свободный художник. Скончался в больнице для нервнобольных в венском пригороде Инцерсдорф (ныне — часть венского района Лизинг).

Йозеф Селлени рисовал преимущественно пейзажи. Все его акварели написаны или с натуры, или в его художественном ателье с эскизов, написанных на природе. По его эскизам также создавались парки при дворце Мирамар в Триесте, на Императорской вилле в Бад-Ишле и в венском Городском парке.

Избранные произведения

  • Остров Св. Павла
  • Мадейра
  • Скальный храм в Махамалайпуре
  • Мыс Доброй Надежды
  • Австралийские джунгли

Литература

  • Поэтический реализм. Австрийская живопись второй половины XIX века. Каталог выставки. М.: Советский художник,1974.
  • Liselotte Popelka: Ein sterreichischer Maler segelt um die Welt. Joseph Sellny und seine Aquarelle von der Weltreise der Novara. Bhlau, Graz 1964.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ