Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Иван Иосифович

Семёнов, Иван Иосифович

Генералы

21 января 1901 - 16 марта 1968

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Иван Иосифович Семёнов (21 января 1901 года, Москва — 16 марта 1968 года, Одесса) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1944 год).

Начальная биография

Иван Иосифович Семёнов родился 21 января 1901 года в Москве.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В феврале 1920 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в запасный полк, дислоцированный в Балашове. В мае того же года направлен на Южный фронт, где был назначен на должность командира отделения в составе запасного полка 9-й армии, дислоцированного в Краснодаре. В июле Семёнов был переведён в особый отряд «Красный десант», принимавший участие в боевых действиях против Улагаевского десанта и вооруженных формирований на территории Кубанской области.

В декабре 1920 года Семёнов был направлен на учёбу на 35-е Тамбовские пехотные курсы, которые вскоре были преобразованы в 16-ю Тамбовскую пехотную школу. Во время учёбы принимал участие в подавлении восстания на территории Тамбовской губернии.

Межвоенное время

В сентябре 1923 года после окончания школы был назначен на должность командира взвода в составе 10-го полка связи, дислоцированного в Костроме, а с марта 1924 года служил в 243-м стрелковом полку (81-я стрелковая дивизия), дислоцированном в Калуге на должностях командира взвода, помощника командира и командира роты.

В феврале 1928 года был назначен на должность курсового командира Объединённой военной школы имени ВЦИК, дислоцированной в Москве. В декабре 1929 года был переведён в 19-ю стрелковую дивизию, дислоцированную в Воронеже, где исполнял должность помощника начальника штаба 57-го стрелково¬го полка, а с мая 1931 года — на должность помощника начальника 1-го отделения по разведке штаба дивизии.

В октябре 1932 года Семёнов был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в мае 1936 года был направлен в штаб Белорусского военного округа, где служил на должностях помощника начальника и начальника отделения 1-го отдела, помощника начальника этого отдела. В июле 1938 года был назначен на должность начальника штаба 16-го стрелкового корпуса, дислоцированного в Минске, а в сентябре 1940 года — на должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела штаба Западного военного округа.

Великая Отечественная война

С началом войны Семёнов находился на прежней должности на Западном фронте и принимал участие в боевых действиях в ходе приграничного сражения, а затем в Смоленском сражении.

С 22 июля 1941 года Иван Иосифович Семёнов находился под следствием, в ходе которого было установлено, что он, будучи заместителем начальника штаба Западного фронта, «проявил преступную халатность и беспечность в деле подготовки и приведения войск округа в боевую готовность, не принял должных мер к обеспечению оперативного развертывания войск, а также не организовал оперативное управление войсками и не обеспечил бесперебойной связи с ними». Коллегией Верховного Суда СССР Семёнов был приговорён к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет без поражения в политических правах, с лишением воинского звания «генерал-майор», поле чего отбывал наказание в Северном железнодорожном спецлагере НКВД СССР. Однако 21 сентября 1942 года Постановлением Верховного Совета СССР был освобождён из-под заключения и направлен в распоряжение Управления кадров РККА.

В ноябре 1942 года был назначен на должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела штаба Калининского фронта, который в октябре 1943 года был преобразован в 1-й Прибалтийский. Семёнов принимал участие в разработке Духовщинско-Демидовской, Невельской и Городокской наступательных операции. По ходатайству командующего фронта в конце января 1943 года судимость с Ивана Иосифовича Семёнова была снята, а в конце февраля 1944 года был назначен на должность начальника штаба 11-й гвардейской армии, после чего участвовал в разработке операций армии по освобождению территории Белоруссии, Литвы и Восточной Пруссии, за что Семёнов был награждён орденом Суворова 2 степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ