Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семерня, Александр Фёдорович

Семерня, Александр Фёдорович

Живопись

02 августа 1936 - 06 июля 2012

начала XXI века, автор более 600 картин, член Союза Мастеров народного творчества Украины и член Молдовского Благотворительного Фонда украинских Профессиональных Художников и Народных Мастеров «Renastere-Возрождение»


Олесь Семерня (укр. Семерня Олександр Федорович; 2 августа 1936 — 6 июля 2012) — украинский художник, один из представителей наивной живописи конца XX — начала XXI века, автор более 600 картин, член Союза Мастеров народного творчества Украины и член Молдовского Благотворительного Фонда украинских Профессиональных Художников и Народных Мастеров «Renastere-Возрождение». Работал в основном на Украине и в Молдавии.

Биография

Детство

Олесь Семерня родился 2 августа 1936 года в селе Николаевка Бердянского района Запорожской области. Детство прошло в районе Мариуполя. Его мать — Мария Андреевна Касьян, отец — Федор Григорьевич Семерня. За то, что мама во времена немецкой оккупации работала санитаркой в немецком госпитале, Олеся вместе с матерью и младшим братом в конце 40-х годов сослали в город Джезказган Карагандинской области в Казахстане (близ Байконура). Отсюда пошел и сюда же вернулся после службы в Советской Армии (1954—1956).

Первые работы

Рисовал с детства. После армии тоска по Украине приводит Семерню в город Вознесенск Николаевской области. Там он женится и начинает заниматься живописью профессионально. Становится членом творческого объединения «Прибужье», где в 1970 году проходит его первая персональная выставка. В 1977 получает звание «Мастер народного творчества». Однако почти никто (включая и жену — медика с высшим образованием) не воспринимает его «неправильного» рисования. Не найдя поддержки и понимания, Олесь убегает от цивилизации «в сорняки», ведет бродячий образ жизни, дальше находит пристанивок в с. Кривая Пустошь на Николаевщине, а впоследствии покидает Украину, так как не имеет ни собственного жилья, ни мастерской.

Молдавский период, 1980 — е

Длительное время живёт и творит в Бельцах (Молдавия), где рождается много картин, из которых — «Старый город», «Тарутино», «Водонос», «Алтарь». Однако художник не порывает связей с Украиной. Первая выставка Семерни состоялась в Николаеве в начале 80-х годов, которую организовал местный искусствовед Валерий Малина. Настоящее открытие художника произошло после выставки в Институте искусствоведения, фольклора и этнографии Академии наук (1982) и Союзе писателей Украины (1983). Далее были выставки в библиотеке медицинского института, где выставлялся тогда и Иван Марчук и другие, в институте полупроводников Украины при активной поддержке председателя Павла Загребельного (1983,1986), в галерее «Ор» (руководитель М. Волга), в музее народной архитектуры и быта УССР (1988). Широкую огласку получила выставка в Киевском Доме профсоюзов в 1990 году.

Кинолента

1988 года талантливый режиссёр-оператор Леонид Аничкин создал уникальную ленту о жизни и творчестве художника «Заколдованое колесо жизни» (кинооператор А. Солопай, сценарист В. Лысенко, Анатолий Черченко, композитор Лазаревская-Дикарева Татьяна Леонидовна государственный кинофотофоноархив № 11045), там — выдаающиеся деятели украинской культуры сказали своё слово о творчестве Олеся Семерни: Павел Загребельный, Юрий Покальчук, Иван Малкович, Валерий Малина (первооткрыватель таланта Семерни), Николай Щербак, Оксана Забужко, Валентина Лысенко, Роксана Горбовець.

Киев

В 1992 году проведена одна из самых интересных коллективных презентаций под названием «Наши корни и источники». Гармонично объединились произведения Владимира Кабаченко (Одесса), Федора Панчука (Винница), Олеся Семерни (Николаев — тогда он жил в Вознесенске) и Анатолия Фурлет (Хмельницкий). Это был странный квартет, который пел украинскую народную песню, такую яркую по колориту, содержательную по своей национальной фольклорной основой и изящную за образотворением. В 1994 году с группой киевских художников, обратились в Отдел культуры Печерской райгосадминистрации с предложением превратить Костельную, одну из красивейших улицы Старого Киева, в Улицу Искусств. Получив поддержку и обследовавшие нежилые помещения, которые были крайне запущены, выиграли тендер на конкурсной основе и своими силами сделали ремонт, дизайн. В результаие было создано «Культурно-художественный центр на Костельной», с 7 художественных галерей и 8 творческих мастерских. С галереей «Грифон» Олесь Семерня начинает своё сотрудничество, выставляя там свои произведения. Летом 1996 работы Семерни участвуют в I Международном арт-фестивале, который проходил в столичном Украинском доме. Среди 52 отечественных и зарубежных галерей экспозицию галереи «Грифон» с работами Семерни признали лучшей — наградили Гран-при. Тогда же было получено приглашение от Гарвардского университета на выставку в США. В Гарвард полетели разноцветные птички, которые родились уже в независимой Украине. Среди произведений восьми художников из разных уголков Украины (такое пожелание было у профессора Романа Шпорлюка — директора Института) были и картины Олеся Семерни. 1996 произведения маэстро удивляли американцев (преимущественно украинского происхождения) кроме Гарварда, ещё в Нью-Йорке (Представительстве Украины в ООН и в Украинском институте Америки (УИА), соседствующий на престижной Пятой авеню с Метрополитенмузеем), в Вашингтоне (Посольстве Украины в США), Филадельфии (в украинском культурном центре).

КОММЕНТАРИИ
Ефим Шейнфельд

Я был хорошо знаком с Александром Семерня в период его жизни в Бельцах . Он очень любил мою дочурку и еедень рождения подарил ее работу по дереву "Девочка с птичкой". Так же на мое день рождение написал мой портрет .Эти работы хранятся у меня по сей день.

Ефим Шейнфельд

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ