Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семигин, Геннадий Юрьевич

Семигин, Геннадий Юрьевич

Политики

День рождения 23 марта 1964

российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы III и IV созыва, председатель Координационного совета Народно-патриотического союза России


Геннадий Юрьевич Семигин (род. 23 марта 1964) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы III и IV созыва, председатель Координационного совета Народно-патриотического союза России (на этом посту в 2004 году на Съезде он сменил Геннадия Зюганова, но итоги Съезда не признаны Министерством юстиции, и КПРФ). Бизнесмен.

В Государственной думе III созыва занимал пост заместителя председателя Госдумы. Лидер партии «Патриоты России»

Биография

Патриоты России

После исключения из рядов КПРФ за «раскольничество» 30 октября 2004 года создал и возглавил политическую коалицию «Патриоты России», объединившую десять малых партий левоцентристского толка:

  • «Евразийская партия — Союз патриотов России» (лидер — Павел Бородин),
  • Всероссийская Коммунистическая партия будущего (Владимир Тихонов) (партия создана летом 2004 года вышедшими или изгнанными из КПРФ сторонниками Семигина),
  • Партия «Национально-патриотические силы РФ» (Шмидт Дзоблаев),
  • Народно-патриотическая партия России (Игорь Родионов),
  • Партия возрождения России (Геннадий Селезнёв),
  • Российская партия пенсионеров (Валерий Гартунг),
  • Партия самоуправления трудящихся (Левон Чахмахчян),
  • Партия труда (Сергей Храмов),
  • Партия «Союз людей за образование и науку» (СЛОН, Вячеслав Игрунов),
  • Народно-патриотический союз России (НПСР, Геннадий Семигин).

Коалиция «Патриоты России» была образована на базе Конгресса патриотов, созванного в марте 2004 года по инициативе Геннадия Семигина сразу после президентских выборов, которые вслед за думскими оказались провальными для левых партий, и в первую очередь для КПРФ.

В апреле 2005 года возглавил созданную им политическую партию «Патриоты России» (в неё вошли Евразийская партия, Народно-патриотический союз России, большая часть партии «СЛОН» и Партия труда).

Народное правительство

10 марта 2005 года создал «теневое» Народное правительство, в которое вошли такие известные политики, как Оксана Дмитриева (министр соцзащиты), Сергей Глазьев (министр финансов), Игорь Родионов (министр обороны), Сергей Бабурин (министр по делам СНГ), Геннадий Гудков (министр внутренних дел и безопасности), Иван Грачёв (министр внешнеэкономических связей и развития предпринимательства), Николай Киселёв (министр сельского хозяйства), Елена Драпеко (министр культуры), Виктор Алкснис (председатель народного комитета по миграционной политике и связям с соотечественниками), Ренат Акчурин (министр здравоохранения), Магомед Толбоев (министр по чрезвычайным ситуациям) и другие. Структура правительства — 22 народных министерства и 4 комитета, объединённые в три блока: экономический, социальный и правовой.

Одной из главных задач этого «независимого органа российской оппозиции» было провозглашена разработка социально-экономического курса, альтернативного тому, что проводит правительство Михаила Фрадкова. Уже в апреле 2005 года на своём первом открытом заседании Народное правительство вынесло Новый курс и Концепцию альтернативной бюджетной политики на суд общественности. 22 апреля 2005 года Новый курс получил одобрение на Конгрессе патриотов России.

По мнению Геннадия Семигина, две фундаментальные проблемы в развитии России — это «глубинные перекосы в вопросах собственности» и «колоссальная разница в доходах большинства граждан и узкой группы наиболее обеспеченных людей в стране», а также более чем десятикратное различие в доходах по отраслям и регионам: «Цель нашего нового курса — благополучие каждого отдельного человека и его семьи не в далёком будущем, а в самое ближайшее время». Путь к достижению поставленных целей видится через консолидацию всех патриотических сил и создание объединённой политической партии — партии «Патриоты России».

Семигин предлагает вернуться к демократическим принципам формирования органов власти на всех уровнях — прямым выборам губернаторов и выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам. Президентские полномочия предлагается перераспределить между правительством и Госдумой, чтобы ликвидировать «зависимость страны от царских полномочий и очередного преемника».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ