Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сёмин, Борис Васильевич

Сёмин, Борис Васильевич

Конструкторы

российский советский оружейный конструктор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР


Борис Васильевич Сёмин (1911, Москва, Московская губерния, Российская империя — 1982, РСФСР, СССР) — российский советский оружейный конструктор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР.

Биография

Родился в 1911 году в Москве в семье служащего.

В 1928 году окончил восьмилетнюю школу. После школы работал слесарем-инструментальщиком в фабрично-заводском училище, затем чертежником и конструктором одного из конструкторских бюро. Продолжая работать в конструкторском бюро, поступил в Конструкторско-технологический техникум и успешно его окончил.

В 1933-1935 годах проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации вернулся на старое место работы, последовательно занимая должности технолога и начальника технического отдела. Одновременно с этим Борис Сёмин поступил на вечернее отделение Машиностроительного института и обучался в нём вплоть до конца четвёртого курса, но по состоянию здоровья был вынужден оставить учёбу.

С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сибирь. В Сибири Борис Васильевич начинает работать на одном из патронных заводов начальником технического отдела.

В 1942 году был переведен на работу в конструкторское бюро для работы конструктором недалеко от Москвы.

С 1949 года и до самой смерти работал в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения в городе Климовске (Московская область) начальником отдела по разработке патронов для стрелкового оружия.

Борис Сёмин внёс неоценимый вклад в развитие советского стрелкового оружия. В частности, он разработал целый ряд типов новых боеприпасов (в частности, патрон (9 мм) для стрельбы из пистолетов Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС)).

Умер в 1982 году.

Награды

  • Присвоено почётное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР».
  • Лауреат Государственной премии СССР.
  • Награждён орденом Трудового Красного Знамени.
  • Награждён орденом «Знак Почёта».
  • Награждён рядом медалей, в частности, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени (врученной Белорусским штабом партизанского движения за создание технических средств по переделке в полевых условиях трофейных боеприпасов под отечественное стрелковое оружие).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ