Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семиноженко, Владимир Петрович

Семиноженко, Владимир Петрович

Политики

украинский политик, Вице-премьер-министр Украины Министр науки и технологий , Председатель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины


Владимир Петрович Семиноженко (укр. Володимир Петрович Семиноженко; * 9 июня 1950 в Киеве) — украинский политик, Вице-премьер-министр Украины (1999, 2001—2002, 2010) Министр науки и технологий (1996—1998), Председатель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины (2010 2014). Председатель Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины (1992), член Президиума НАНУ (1992).

Биография

Владимир Семиноженко родился в семье военнослужащего, фронтовику и учительницы младших классов в Киеве. В 1961 году семья переехала в Харьков, где Семиноженко с отличием закончил Харьковскую физико-математическую школу № 27. В 1972 году с отличием закончил физико-технический факультет Харьковского государственного университета. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1984 года — доктор физико-математических наук, с 1988 года профессор. В 1992 году стал академиком Национальной академии наук Украины.

С 1985 года работал генеральным директором Всесоюзного научно-производственного объединения «Монокристаллреактив» Министерства химической промышленности СССР. В 1995 году объединение по инициативе Семиноженко преобразовано в первый академический научно-технологический концерн Институт монокристаллов НАН Украины (впоследствии научно-технологический комплекс). С 1996 года Семиноженко — научный руководитель концерна. В настоящее время — Председатель Совета директоров, научный руководитель НТК «Институт монокристаллов» НАНУ, в состав которого входят: Институт монокристаллов, Институт сцинтилляционных материалов, Отделение химии функциональных материалов, ГП «Научно-исследовательский институт микроприборов», Научно-технический центр иммунобиотехнологии, ГП «Завод химических реактивов».

С 1992 года Семиноженко возглавляет Северо-Восточный научный центр НАН и МОН Украины. Под его руководством Центром предложена и реализована новая схема функционирования академических региональных научных центров, региональные научно-технические программы в области экологии, топливно-энергетических проблем, природопользования, использования вторичных ресурсов. Разработана концепция региональной научно-технической политики Украины. Долгое время успешно действовала принятая по его инициативе модель организации управления научно-технологической сферой страны: Совет по вопросам науки и научно-технической политики при Президенте Украины, Министерство Украины по делам науки и технологий, сеть научно-координационных советов при облгосадминистрациях.

Является одним из инициаторов создания на Украине сети технопарков. В 2000 году по Указу Президента Украины возглавил один из первых отечественных технологических парков — Технопарк «Институт монокристаллов».

Руководитель Государственных научно-технических программ «Развитие микро- и оптоэлектронных технологий на Украине» (2004—2007 гг.) и «Разработка и освоение микроэлектронных технологий, организация серийного выпуска приборов и систем на их основе» (2008—2011 гг.).

С 1996 по 1998 год возглавлял Министерство науки и технологий. Приложил большие усилия для формирования целостной системы государственного управления по принципу «наука — технологии — инновации — защита интеллектуальной собственности», реализации важных для отечественной экономики научно-технических разработок, подготовки проектов законодательных и нормативных актов, направленных на сохранение и развитие научно-технологического потенциала государства.

Трижды избирался народным депутатом Украины (1994, 1998, 2002). С 1998 по 2000 — Глава Комитета ВРУ по вопросам науки и образования. Был координатором межфракционного депутатского объединения «Наука Украины».

1998—2000 — Глава Межгосударственного комитета по научно-техническому развития стран-участниц СНГ.

В 1992 году стал членом Национального союза художников Украины.

С 1998 года — почетный член (академик) Академии искусств Украины.

Один из основателей и первых руководителей Партии регионов (2001—2003). Вышел из партии в связи с несогласием с линией её развития (2004).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ