Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сен-Мартен-ле-Шатель, Жан-Батист де Лабом

Сен-Мартен-ле-Шатель, Жан-Батист де Лабом

Генералы

испанский и имперский генерал, участник Тридцатилетней войны


Жан-Батист де Лабом (фр. Jean-Baptiste de la Baume; 1593—1641, Гре, (Франш-Конте), маркиз де Сен-Мартен-ле-Шатель — испанский и имперский генерал, участник Тридцатилетней войны.

Биография

Младший сын Антуана де Лабома, графа де Монревеля, и Николь де Монмартен.

Барон де Монмартен, Булон, Оренан, Пем и Бургиньон, сеньор де Ромен и де Торнан.

Был крещен в 1593 году; крестным отцом был Гийом де Мандр, аббат Тюле, крестной матерью – Поль де Понтайе, дама де Жиссе.

С раннего возраста предназначался к духовной карьере, его первыми бенефициями были приорства в Марбо, Донсёре и Нёвиль-ан-Бресе, затем каноникат в церкви Безансона. Не чувствуя призвания к церковному служению, Жан-Батист посвятил себя военному делу, отличившись под именами барона де Лабома и маркиза де Сен-Мартен-ле-Шателя участием в самых знаменитых событиях своего времени.

Отправился вместе с маркизом Спинолой на войну в Пфальц, где был взят в плен пфальцским генералом кавалерии. По возвращении из плена Спинола дал Жану-Батисту роту кирасир, а затем король Испании предоставил ему роту из ста тяжеловооруженных всадников, с которой Лабом доказал свою храбрость при осаде Берген-оп-Зома, где был ранен в руку.

Инфанта Изабелла назначила Жана-Батиста капитаном и губернатором Доля. Тяготясь бездействием, Лабом испросил у правительницы позволения следовать с графом фон Эмденом, своим родственником, на помощь Франкенталю, осажденному шведами. Отличился в этом деле и при отвоевании Шпайера, а также при отступлении из Пфальца. Был свидетелем при заключении перемирия со шведским королем.

В одной из военных операций захватил в плен графа фон Нассау, и в награду получил от императора полк из 4000 кирасир, с которым оказал помощь графу фон Кроненбергу, пытавшемуся переправиться через Дунай на виду у шведского генерала Горна. Прибытие маркиза Сен-Мартен-ле-Шателя с подкреплением позволило имперцам избежать полного разгрома.

После этого маркиз присоединился к герцогу де Фериа для организации снабжения Брайзаха. С пятью сотнями кавалерии, таким же количеством драгун и частями, предоставленными Фериа, взял города Лауфенбург, Кверкинген и Бинфельд. В награду герцог предложил маркизу должность генерал-лейтенанта кавалерии, но тот от нее отказался и отправился на осаду Регенсбурга, где во главе своего полка участвовал во всех атаках и перестрелках.

При осаде Донаувёрта поднялся на брешь во главе испанской и бургундской пехоты, и был ранен в голову ударом камня.

Накануне битвы при Нёрдлингене был послан провести разведку боем, закончившуюся жестоким столкновением с противником, в котором погиб великий приор Капуи князь Альдобрандини, а сам Жан-Батист получил несколько ранений, помешавших ему принять участие в основном сражении.

Командовал эскортом, сопровождавшим кардинала-инфанта по пути в Нидерланды. Императорским патентом был произведен в батальные генерал-сержанты имперских армий, в каковом чине участвовал в битве при Вальдрёанже в Сааре, где был ранен выстрелом из пистолета в корпус.

В 1636 году назначен капитаном телохранителей кардинала-инфанта, а в 1637 губернатором графства Бургундского и генерал-лейтенантом армий его католического величества во Франш-Конте. Позднее также получил чин имперского генерала артиллерии.

В 1640 году с церковного разрешения вступил в брак с Ламбертиной де Линь (1593—1651), дамой де Вильер и Мессереникот, дочерью принца Ламораля де Линя и Мари де Мелён, вдовой его старшего брата Филибера де Лабома, маркиза де Сен-Мартена, и графа Кристофа фон Эмдена.

Скончался в Гре во Франш-Конте, имея 33 ранения на теле, из которых 11 были получены от ударов пикой, а 22 от прочего холодного и огнестрельного оружия. Потомства не оставил.

Литература

  • Pre Anselme. Histoire gnalogique et chronologique de la maison royale de France. T. VII. — P.: Companie des Libraires Assosiez, 1733, pp. 52—53
  • Dunod de Charnage F. I. Histoire du second royaume de Bourgogne, du comt de Bourgogne sous les rois Carlovingiens, des III et IVe royaumes de Bourgogne, et des comtes de Bourgogne, Montbliard et Neufchatel (Histoire des Squanois et de la province squanoise: des Bourguignons). T. II. — Dijon: De Fay, 1737, p. 532 [1]
  • Guichenon S. Histoire de Bresse et de Bugey. Troisime partie. Contenant les Gnalogies des Familles Nobles de Bresse & de Bugey. — Lyon: Jean Antoin Huguetan & Marc Ant. Ravaud, 1650, p. 52 [2]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ