Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сент-Эвр, Жилло

Сент-Эвр, Жилло

Живопись

французский художник и гравёр


Жилло Сент-Эвр (фр. Gillot Saint-Evre, 1791, Boult-сюр-Suippe, Франция — 1858, Париж, Франция) — французский художник и гравёр. Автор картин на исторические и литературные сюжеты, жанровых сцен, портретист.

Биография и творчество

Творческая деятельность художника началась в 1820-е годы XIX века и продолжалась до самой смерти. Впервые он привлёк к себе внимание на Парижском салоне 1822 года. Он выбрал для своих двух картин, которые были выставлены на этот Салон, сюжеты из шекспировской «Бури»: «Просперо, герцог Миланский, и его дочь во время бури в старой лодке» (современное местонахождение неизвестно) и «Миранда играет в шахматы с Фердинандом, шутливо обвиняя его в обмане». Большинство критиков, присутствовавших на Салоне, были в восторге от второй картины. Адольф Тьер назвал Сен-Эвра «молодым художником, внушающим большие надежды». Картина предвещает искусство романтизма. Вдохновлённый своим успехом, художник продолжил создавать картины и гравюры на темы литературных произведений. Так в своей литографии «Louis XI et Isabelle de Croye, scne de Quentin Durward» (Лувр) художник был вдохновлён романом Вальтера Скотта «Квентина Дорвард». В нижней части литографии — неотождествлённые эскизы, вероятно, к литературному произведению. Успешными оказались эстампы к «Генриху III». Неудача цикла работ, вдохновлённых «Дон Кихотом» Сервантеса, заставила его пересмотреть принципы и основы своего творчества.

Художник отказался от литературных сюжетов в пользу исторических картин. Эти картины запечатлевали великие события из средневековой истории Франции, хотя были решены в духе романтического лиризма, а иногда и сентиментализма. В настоящее время в коллекции Мuse national des chteaux de Versailles et de Trianon представлена картина, выставленная художником на Салоне 1833 года, «Жанна д'Арк предстаёт перед Карлом VII, февраль 1429 года». Художник создал целый цикл картин на сюжеты из жизни Жанны Д’Арк.

Пафосные исторические картины уступают в искренности портретам, созданным художником: «Портрет Жозефа-Жака Раме», «Портрет мадам Жозеф Раме»…

Постепенно интерес к творчеству художника исчез. Он возник вновь в 2016 году, когда на аукционе была выставлена по достаточно скромной цене наиболее известная картина Сент-Эвра «Миранда играет в шахматы с Фердинандом, шутливо обвиняя его в обмане», прежде находившаяся в частном собрании и бывшая до этого недоступной для искусствоведов. Картина была приобретена Le Muse de la Vie romantique.

Галерея

  • Миранда играет в шахматы с Фердинандом, шутливо обвиняя его в обмане, 1822

  • Nicolas Auguste de La Baume de Montrevel (1645-1716), marchal de France, 1836

  • Портрет Жозефа-Жака Раме, архитектора и ландшафтного живописца, 1832

  • Портрет мадам Жозеф Раме, 1835

Литература

  • Charles Gabet. Dictionnaire des artistes de l'cole franaise au XIXe sicle. Paris. 1831. P. 620.
  • Franois Fortun Guyot de Frre. Annuaire des artistes franais. Paris. 1832. P. 81.
  • Georg Kaspar Nagler. Neues allgemeines Knstler-Lexicon. Munich. 1845. Vol. 8. P. 199.
  • Les Salons retrouvs. Eclats de la vie artistique dans la France du Nord 1815—1848. II. Rpertoire des artistes ayant expos dans les salons du Nord de la France (1815—1848). Cat. exp. Calais-Dunkerque-Douai, 1993. P. 158.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ