Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сентюрин, Владимир Иванович

Сентюрин, Владимир Иванович

Генералы

20 января 1918 - 05 августа 1997

генерал-лейтенант внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Иванович Сентюрин (1918—1997) — генерал-лейтенант внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Владимир Сентюрин родился 20 января 1918 года в Павлодаре. После окончания средней школы работал водителем в совхозе. В ноябре 1938 года Сентюрин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Тамбовское пехотное училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии майор Владимир Сентюрин командовал батальоном 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года батальон Сентюрина переправился через Днепр в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу, после чего успешно его удержал, отразив семь немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», гвардии майор Владимир Сентюрин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3527.

После окончания войны продолжил службу во внутренних войсках МВД СССР. В 1951 году Сентюрин окончил Военный институт МГБ СССР, в 1961 году — Военную академию Генерального штаба. В июне 1979 года в звании генерал-лейтенанта Сентюрин был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 5 августа 1997 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Заслуженный работник МВД СССР. Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ