Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серавский, Юлиан

Серавский, Юлиан

Генералы

День рождения 13 февраля 1777

польский генерал, повстанец


Ян Канты Юлиан Серавский (польск. Jan Kanty Julian Sierawski; 13 февраля 1777, Краков, Речь Посполитая, - 1849, Париж, Франция) — польский генерал, повстанец.

Биография

Сражался в восстании Костюшко, Легионах Польских, кампаниях Наполеона и в войне с Австрией.

В 1807 году награждён орденом Virtuti Militari. 3 февраля 1813 произведен в бригадные генералы, а 28 октября 1813 награждён орденом Почётного легиона. С 1815 на службе в армии Царства Польского.

Ноябрьское восстание

С первого дня ноябрьского восстания был его сторонником. С 14 декабря 1830 года был комендантом замойской крепости. В феврале 1831 с корпусом занял позиции на левом берегу Вислы. В течение марта дважды получал письма от своего неудачливого начальника Яна Зигмунта Скржинецкого, в которым тот выражал неудовольствие действиями Серавского и приказывал проявлять активность и "беспокоить" Крейца. Задетый Серавский, который знал, что Скжинецкий хочет переложить на него вину за недостатки в командовании и ведении войны, решился на амбициозные действия. 14 апреля форсировал Вислу, и без боя обратил в бегство русские войска. Под Бабином (16 апреля) его авангард разбил авангард русской армии, но на этом успехи закончились. Смело вступив под Вронувом в сражение с армией Крейца, потерпел поражение, но не был полностью разбит и его войска отступили в порядке. Мог продолжить отступление за Вислу, но прождал всю ночь и половину следующего дня (причины этого поступка неизвестны по сей день) в городке Казимеж-Дольны и когда Крейц нанес удар польская армия была на переправе, и наполовину уже за Вислой.

После этого, с 5 июня 1831 командовал 5-й пехотной дивизией, но восстание к тому моменту только продолжалось; возможности марта-апреля на победу были уже потеряны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ