Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сераковский, Сигизмунд Игнатьевич

Сераковский, Сигизмунд Игнатьевич

Генералы

30 мая 1826 - 27 июня 1863

годов


Сигизмунд Игнатьевич Сераковский, Зыгмунт Сераковский (польск. Zygmunt Sierakowski; 1826, Лисовое Луцкого уезда Волынской губернии (теперь Маневичский район Волынской области, Украина) — 1863) — капитан русского Генерального штаба, участник польского восстания 1863—1864 годов.

Биография

Учился в Санкт-Петербургском университете, где возглавил революционную организацию Союз литовской молодёжи. В 1848 года был арестован и отправлен рядовым в Отдельный Оренбургский корпус, где познакомился с Т. Г. Шевченко, Б. Залесским и другими военнослужащими линейных частей. В марте 1856 года произведён в прапорщики и направлен в 7-й батальон Брестского пехотного полка. В 1856 году возвратился в Санкт-Петербург, поступил в военную академию, которую блестяще окончил. Служил в в департаменте Генерального штаба военного министерства, достигнув чина капитана. Занимался военно-уголовной статистикой. В 1858 году был послан за границу для исследования и обозрения тюрем в Западной Европе. За границей познакомился с Гарибальди, деятелями польской эмиграции, а также с сочинениями Прудона, которые произвели на него большое впечатление. Сотрудничал в журналах «Колокол» и «Современник». В 1859—1860 годах в Санкт-Петербурге под руководством Сераковского организован тайный кружок из офицеров-поляков, служивших в Генеральном штабе. В июне 1860 года вместе с И. В. Вернадским принимал участие в работе 4-го Международного статистического конгресса в Лондоне.

В конце марта 1863 года, после начала Польского восстания 1863—1864 годов, взял на службе отпуск за границу на 2 недели и выехал из Санкт-Петербурга в Северо-Западный край России, где стал одним из руководителей восстания. Провозгласил себя воеводой Литовским и Ковенским под именем Доленго. В короткое время собрал крупный отряд из 5 тысяч человек. 25 — 26 апреля у Медейки отряд Сераковского в бою был разбит правительственными войсками. Сам Сераковский был ранен пулей в грудь навылет и был захвачен. Перед военно-полевым судом отвечать по существу отказался, требуя суда присяжного и гласного. Суд приговорил его к смертной казни через повешение. Симулировал сумасшествие. Казнён в 15 (27) июня 1863 года в Вильне на Лукишской площади. Перед казнью устроил истерику.

Был женат на Аполлонии Доминиковне Далевской (1841 — после 1915 года), сестре Титуса Далевского, которую после восстания 1863—1864 годов выслали в Новгород.

Литература

  • Метельский Г. В.: Доленго: Повесть о Сигизмунде Сераковском. — М.: Политиздат. Пламенные революционеры, 1972. — 462 с, ил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ