Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеева, Лариса Сергеевна

Сергеева, Лариса Сергеевна

Живопись

День рождения 07 марта 1946

советский и российский художник, дизайнер, педагог, художественный критик, искусствовед


Лариса Сергеевна Сергеева (род. 7 марта 1946, Ялта) — советский и российский художник, дизайнер, педагог, художественный критик, искусствовед. Заслуженный художник Российской Федерации (2013), Заслуженный художник Автономной Республики Крым (2009).

Биография

Детство провела в Крыму. В школьные годы занималась также в музыкальной школе, в балетном классе (у М. П. Градовской и П. С. Витенкова) и в драматической студии (у режиссёра А. П. Цветухина); выступала на сцене в балетных и драматических спектаклях. Снялась в роли Гали Пурыгиной в фильме «Друзья-товарищи» (режиссёр В. П. Павловский, Ялтинский филиал киностудии им. М. Горького). Окончила художественную школу им. Ф. А. Васильева (педагоги — Г. И. Чуркина, В. И. Буряковский, Д. М. Журавлёв).

С 1964 года, окончив среднюю школу № 5 им. А. П. Чехова в Ялте, работала окрасчицей на фабрике игрушек.

В 1965 году поступила на факультет прикладного искусства Московского текстильного института. С 1970 года, окончив институт по специальности «художник», работала в экспериментальной лаборатории Загорской трикотажной фабрики, где разрабатывала женский, детский ассортимент, участвовала во внедрении льна в трикотажное производство. С 1971 года — художник лаборатории Рострикотажпрома; разрабатывала промышленный ассортимент, выезжала на предприятия. В 1972—1978 годы состояла членом художественных советов Минтекстильпрома РСФСР и Минлегпрома СССР.

В 1978—1982 годах — старший преподаватель рисунка и композиции в Московском технологическом институте лёгкой промышленности.

В 1979—1982 руководила студией декоративно-прикладного искусства, в которой в основе занятий расписной глиняной игрушкой и расписным деревом лежало народное творчество («московская реплика»).

В 1983—2006 годах работала художником в Оформительско-художественном комбинате, комбинате «Гжель», преподавала художественные дисциплины в Детском реабилитационном центре «Дети Марии», Рязанском художественном училище, преподавала в других учебных заведениях, организовала художественную школу, которую посещало более 80 учащихся всех возрастов, преподавала в ней рисунок, живопись, композицию, мелкую пластику, историю искусств.

Ученики Л. С. Сергеевой участвовали в 89 художественных выставках в России и за рубежом, на которых стали лауреатами, получили 250 наград.

С 2006 года продолжает выступать с научными докладами по тематике художественного творчества, выставляет свои картины на коллективных и персональных выставках, проводит мастер-классы.

Член Союза художников России, Союза дизайнеров России, Ассоциации искусствоведов Творческого союза историков искусства и художественных критиков; Международной ассоциации пастелистов ASPAS (Asociacin Pintores Pastelistas Espaoles), в активе Art du Pastel en France, почётный гость Министерства культуры Италии (2008). Педагог высшей категории, аттестованный эксперт по детскому художественному творчеству Москвы и Московской области.

Семья

Отец — Сергей Иванович Сергеев, военнослужащий; мать — Ефросиния Тимофеевна Сергеева, медицинский работник.

Замужем, имеет сына и дочь.

Творчество

Ранние живописные работы (1960-е — 1970-е годы) отличаются эмоциональностью и экспрессией. Работы, в масляной или темперной технике, написаны крупным, рельефным мазком со сложно-смешанным цветом и всегда с очень красивыми сочетаниями («Катер у пирса в дождь», «В пионерском парке», «Дом под деревьями»).

Является создателем и теоретиком нового жанра в изобразительном искусстве — экспозе. Возродила витаизм — направление 1920-30-х годов.

Работает в техниках акварель, пастель, темпера, фломастер, карандаш в жанрах натюрморт, пейзаж, карикатура, экспозе, образные эскизы театрального костюма; работы отличаются тонким чувством цвета и композиции.

Серии современных русских натюрмортов выполнены в манере от реалистического письма обманок до экспрессивных декоративных натюрмортов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ