Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Середа, Ярослав Иванович

Середа, Ярослав Иванович

Политики

28 ноября 1900 - 25 марта 1981

созывов


Ярослав Иванович Середа (укр. Ярослав Іванович Середа, 28 ноября 1900, г. Радехов (ныне Львовской области Украина|Украины) — 25 марта 1983, Львов) — украинский советский учёный в области нефтепереработки, геолог-нефтяник, член-корреспондент АН УССР (1951). Депутат Верховного Совета УССР 1—4-го созывов.

Биография

Родился в многодетной семье повятового школьного инспектора. После окончания в 1918 г. гимназии во Львове, служил в Украинской Галицкой армии, участник польско-украинской войны 1918—1919 г.

В 1925 г. окончил химический факультет Пражского технического университета, затем в течение двух лет (1925—1927) продолжал учебу при кафедре технологии нефти Львовского политехнического института по руководством профессора-геолога Станислава Пилята.

Позже Я. И. Середа работал старшим ассистентом, адъюнктом кафедры технологии нефти. В 1935 г. переходит на должность руководителя исследовательских работ на государственном предприятии «Польмин» (ныне Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод) в г. Дрогобыче. Во время немецко-фашистской оккупации Я. И. Середа находился в эвакуации, работал по специальности на Грозненском, затем Уфимском нефтеперерабатывающих заводах.

В 1944 г. вернулся на Западную Украину для восстановления нефтеперерабатывающих заводов. Работал начальником отдела Укрнефтекомбината (1944), главным инженером треста «Укрнефтеразведка» в Дрогобыче (1946).

В 1948 г. создается Львовский филиал Академии наук УССР, где одним из основных направлений становится геологическое изучение территории Западной Украины. Я. Середу, как одного из авторитетных ведущих специалистов избирают членом-корреспондентом АН УССР, хотя на то время он не имел никаких научных званий и степеней. В 1953—1956 г. работал заместителем председателя Львовского филиала АН СССР. Кандидат химических наук (1956).

В 1956 г. он оставляет научно-административную работу, создает и возглавляет научную лабораторию проблем нефти Института геологии и полезных ископаемых АН УССР (с 1960 — Институт геогии и геохимии горючих ископаемых АН УССР) (1956—1963). С 1963 г. — руководитель лаборатории поверхностноактивных веществ во Львовском филиале Украинского научно-исследовательского и проектного института нефтеперерабатывающей и нефтехимческой промышленности «УкрНИИПРОнефть» .

Научная деятельность

В начале своей научной деятельности Я. И. Середа проводил химические исследования кислых гудронов, результаты которых имели не только теоретическое значение, но и практическое применение. На протяжении нескольких лет Середа получил 16 патентов в Польше, Англии, Франции, США, Австрии, Румынии и Данциге.

Основные научные труды Я. И. Середы относятся к проблемам химии нефти, в частности, нефтяных сульфокислот в смесях с нафтеновыми кислотами и минеральными маслами, разработал новые методы анализа химического состава органичной массы кислых гудронов, нафтеновых сульфокислот в разных сульфопродуктах, новый способ комплексной переработки кислых гудронов и т. д.

Автор более 30 научных работ, в частности, таких монографий как «Метод анализа грунтового химического состава органической массы кислых гудронов» (1956), «Исследование свойств некоторых маслонерастворимых сульфокислот» (1965). Имеет около 20 патентов и свидетельств на изобретение средств переработки нефтепродуктов, которые применяются во многих странах мира.

Награды

  • орден Октябрьской революции
  • другие ордена и медали СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ