Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серков, Иван Иванович

Серков, Иван Иванович

Полковники

05 декабря 1919 - 20 мая 1976

подполковник МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Иванович Серков (1919—1976) — подполковник МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Серков родился 5 декабря 1919 года в деревне Светица (ныне — Тотемский район Вологодской области). После окончания пяти классов школы работал сначала в колхозе, затем на лесной бирже в Архангельске. В 1939 году Серков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был ранен. В 1944 году Серков окончил Саратовское пехотное училище.

К январю 1945 года старший лейтенант Иван Серков командовал ротой 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. В ночь с 15 на 16 января 1945 года рота Серкова переправилась через Вислу в районе населённого пункта Немецки к югу от города Новы-Двур-Мазовецки и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу. В тех боях Серков был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом геройство и отвагу» старший лейтенант Иван Серков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7611.

После окончания войны Серков был уволен в запас. Проживал и работал сначала на родине, затем в Ярославле. Долгое время служил в органах МВД СССР. В 1969 году в звании подполковника Серков был уволен в запас. Умер 20 мая 1976 года, похоронен на Западном гражданском кладбище Ярославля.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ