Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серпа Пинту

Серпа Пинту

Путешественники

20 апреля 1846 - 28 декабря 1900

португальский военный и путешественник


Алешандре Алберту да Роша де Серпа Пинту (порт. Alexandre Alberto da Rocha de Serpa Pinto; 20 апреля 1846 — 28 декабря 1900, Лиссабон, Португалия) — португальский военный и путешественник.

Биография

Командированный в Мозамбик, Серпа Пинту совершил путешествие к Замбези, Шире и озеру Ниасса и посетил Коморские и Сейшельские острова. В 1877 году ему поручено было начальство над экспедицией для исследования области между Анголой и Мозамбиком. Он отправился от Бенгуэлы в Бигэ, оттуда через Кубанго в Лиалуи на верховьях Замбези, которую исследовал до водопадов Виктории, а затем направился через Шошонг в Преторию, куда прибыл в 1879 году.

Для исследования области, лежащей к западу от озера Ньяса, Серпа Пинту в 1885 году предпринял экспедицию, которая вдоль берега направилась из Мозамбика в Ибо и оттуда внутрь страны, но по болезни должен был вскоре передать начальство своему спутнику Кардозо, который проник до южного берега Ньясы и вернулся к устью Замбези.

В конце 1889 года Серпа Пинту предпринял экспедицию к Шире, но в 1890 году был отозван, так как его намерение подчинить португальскому владычеству страну Матабеле встретило протест со стороны Англии. Описание его первых путешествий появилось на нескольких языках; на немецком оно издано Вобезером, под заглавием «Wanderung quer durch Afrika» (Лпц., 1881).

Литература

  • Серпа Пинто, Александр-Альберт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ