Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сеттимо, Руджеро

Сеттимо, Руджеро

Политики

19 мая 1778 - 12 мая 1863

итальянский политик, адмирал военного флота королевства Обеих Сицилий, сторонник движения за объединение Италии, первый президент Сената Королевства Италия


Руджеро Сеттимо (итал. Ruggero Settimo; 19 мая 1778, Палермо, королевство Обеих Сицилий — 12 мая 1863, Мальта, Великобритания) — итальянский политик, адмирал военного флота королевства Обеих Сицилий, сторонник движения за объединение Италии, первый президент Сената Королевства Италия.

Биография

Руджеро Сеттимо родился в Палермо 19 мая 1863 года. Он происходил из семьи аристократов, носивших титулы князей Кавальери и маркграфов Джарратана. Обучался в Бурбонской Академии Королевского флота Обеих Сицилий в Неаполе. В 1793 году поступил на службу и боролся с берберскими пиратами. Воевал на стороне британского флота в Средиземном море против флота Наполеона Бонапарта. Принимал участие в захвате острова Мальта и обороне города Гаэта близ Неаполя.

В 1811 году из-за проблем со здоровьем подал в отставку с военной службы и занялся политической деятельностью. Вскоре после этого стал лидером сицилийской либеральной партии. В 1812—1813 годах был министром военно-морского флота Сицилийского королевства. В 1813—1814 годах — военным министром. После реставрации власти короля Фердинанда I, ушёл в оппозицию и был среди тех, кто требовал восстановления на сицилийской конституции 1812 года, отменённой королём в 1816 году.

Во время восстаний в королевстве в 1820—1821 годах вошёл в состав Временного правительства в Палермо, провозгласившего независимость острова от Неаполя. Ему предложили возглавить Временное правительство, но он отказался. Им был поставлен на всенародное голосование вопрос о независимости Сицилии, на который две трети сицилийцев высказались положительно. 7 ноября 1820 года Фердинанд I послал на остров армию под командованием Флорестано Пепе, которого позднее сменил генерал Пьетро Коллетта. Восстание было подавлено. Руджеро Сеттимо согласился войти в декурионат Палермо, который 14 апреля 1821 года подписал «Закон о покорении». Это лишило его поддержки сицилийской либеральной партии. На некоторое время он отошёл от политики и занялся решением социальных проблем, в частности вопросов связанных с общественным здравоохранением.

Но в 1848 году, во время Сицилийской революции, он возглавил восстание, став президентом комитета повстанцев, вместе с генеральным секретарём Мариано Стабиле. Поддерживал как республиканскую идею Паскуале Кальви, так монархическую идею Винченцо Фарделла ди Торреарса о независимости острова. В том же году был избран президентом сицилийского правительства. 10 мая 1848 года был провозглашён «отцом сицилийского отечества» (итал. padre della patria siciliana), и 10 июля назначен генерал-лейтенантом в Национальной армии сицилийцев. Поддерживая идею о независимости Сицилии, Руджеро Сеттимо не отказывался от идеи конфедерации итальянских государств, предложенной философом Винченцо Джоберти, но при условии сохранения на местном уровне приоритета за Сицилийской конституцией.

В конце концов, парламент пригласил возглавить Сицилию принца Фердинанда Альберта Амадея Савойского, герцога Генуэзского, который под именем Альберта Амадея I должен был стать королём Сицилии, но принц отказался от этой чести. В феврале 1849 года новым главой сицилийского правительства стал Пьетро Ланца, князь Бутера. Король Фердинанд II отправил на остров армию для подавления восстания. 15 мая 1849 года пал Палермо, и вскоре восстание было полностью подалено. На британском военном корабле «Бульдог» Руджеро Сеттимо бежал на Мальту, где был принят с почестями британским губернатором острова.

После включения Сицилии в состав единого королевства Италии в октябре 1860 года, в мае того же года от Джузеппе Гарибальди он получил приглашение вернуться на остров, но не воспользовался им сразу по состоянию здоровья. Одобрил аннексию Сицилии через плебисцит, признав его результаты. В 1860 году король Виктор Эммануил II наградил его Высшим орденом Святого Благовещения и Большим крестом ордена Святых Маврикия и Лазаря. 20 января 1861 года был назначен сенатором королевства Италия, с 18 февраля 1861 года и до самой смерти был президентом Сената Королевства Италия. Руджеро Сеттимо умер на Мальте 12 мая 1863 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ