Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сефилян, Жирайр

Сефилян, Жирайр

Политики

армянский военный и политический деятель, бывший командир Шушинского особого батальона, подполковник, герой карабахской войны, кавалер ордена «Боевой крест I степени»


Жирайр Симонович Сефилян (арм.  ; род. 10 июля 1967, Бейрут, Ливан) — армянский военный и политический деятель, бывший командир Шушинского особого батальона, подполковник, герой карабахской войны, кавалер ордена «Боевой крест I степени». Один из лидеров оппозиционного движения «Учредительный парламент».

Биография

Родился в Бейруте в армянской семье. В 1986 г. окончил армянский колледж "Геворк Чаталбашян". Во время гражданской войны в Ливане участвовал в самообороне армянской общины, был активистом ливанской организации партии «Дашнакцутюн».

В 1990 году направлен в Армению в качестве военного инструктора, обучавшего отряды добровольцев. В 1991 году впервые приехал в Нагорный Карабах для непосредственного участия в боевых действиях. В 1992 году возглавил крупный отряд, который внёс большой вклад в успех операции по установлению контроля над Шуши и действовавший до конца Карабахской войны на самых важных участках фронта (включая битвы за Агдам, Келбаджар, наступление на Мартакерт и Мартуни).

После окончания активных боевых действий на два года уезжал в Ливан, а после возвращения занимал командные должности в Армии обороны НКР. Демобилизован в должности командующего 6-м оборонительным районом. С 2000 года занялся политической деятельностью в Армении, ушёл в жёсткую оппозицию властям страны. Являлся координатором общественной инициативы «В защиту освобожденных территорий» и движения «Объединение армянских добровольцев». 10 декабря 2006 года вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу и заявил о желании продолжать политическую борьбу в Армении.

7 апреля 2015 года Жирайр Сефилян вместе с 4 другими лидерами «Учредительного парламента» был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. Правозащитники Армении назвали их арест политически мотивированным. 4 мая 2015 года Сефилян и его соратники были отпущены на свободу.

Является одним из руководителей движения «Столетие без режима» и организации «Учредительный парламент».

Активно выступает против конституционных изменений в Армении. Перед конституционным референдумом 6 декабря 2015 года вместе с лидером партии «Наследие» Раффи Ованисяном объявил о формировании совместного оппозиционного штаба - общественного фронта спасения «Новая Армения».

17 июля 2016 года представители «Учредительного парламента» захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, потребовав освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия и отставки Президента РА Сержа Саргсяна. В результате захвата здания полка ППС полиции РА был убит, оказавший сопротивление, полковник полиции Артур Ваноян. Вечером 20 июля возле захваченного здания произошли столкновения между оппозиционными демонстрантами и полицейскими. В результате действий полицейских было задержано 136 человек. Десятки человек пострадали и доставлены в больницы города. При разгоне акции также пострадали сами полицейские и журналисты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ