Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиганос, Манолис

Сиганос, Манолис

Политики

греческий политический деятель, член руководства Коммунистической партии Греции


Манлис Сиганс (греч. ) 1904 — 1972) — греческий политический деятель, член руководства Коммунистической партии Греции. Участник антифашистского Сопротивления, командир II бригады I корпуса Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) в Афинах.

Молодость

Манолис Сиганос родился в селе Скалани, расположенном в 11 км от города Ираклион. Отец, Яннис Сиганос, происходил из семьи помещиков села Крица, мать, Эвантия Массару, происходила из знатной семьи Агиоса Николаоса. Манолис был первым из 5 детей семьи. Он учился в начальной школе в Скалани, а затем в гимназии в Ираклионе, после чего, в 1922 году, поступил на медицинский факультет Афинского университета. Его студенческие годы пришлись на бурное десятилетие в политической жизни страны. В этих условиях и находясь в гуще событий, Сиганос принял участие в студенческом и рабочем движении и вступил в компартию Греции. В 1925 году его мать умерла от туберкулёза и он поклялся стать фтизиатром (врачом специализирующемся на туберкулёзе). Он получил диплом врача 20 декабря 1929 года. С установлением диктатуры генерала И. Метаксаса (4 августа 1936 года) и будучи функционером компартии, Сиганос был арестован. Он был сослан на пустынные острова Эгейского моря, после чего, в феврале 1937 года был переведен в крепость-тюрьму Акронавплиа города Нафплион. Рассматриваемый властями как один из основных деятелей компартии, он, вместе с другими 33 видными коммунистами, был заключён в камеру изоляции ’, с тем чтобы они не входили в контакт с остальными 600 заключёнными. Вместе с ним в этой камере находились Яннис Иоаннидис, . Теос, К. Лулес, А. Дзимас, П. Корнарос, М. Порфирогенис, Х.Паганас и другие видные деятели партии. В этой камере он находился с 8 марта 1938 года по 23 апреля 1941 года, когда заключённые коммунисты были переданы охраной тюрьмы вступившим в Нафплион немецким войскам.

Сопротивление

Роль Сиганоса в качестве врача была неоценимой для заключённых, поскольку он был единственным врачом специализировавшимся на туберкулёзе, а в условиях Акронавплии туберкулёз стал самой распространённой болезнью заключённых. Он заботился о больных не только как врач, но и организовал отправку в туберкулёзные санатории 5 групп заключённых.

За полгода до начала оккупации, в октябре 1940 года, Сиганос способствовал бегству из тюремного туберкулёзного диспансера «Сотирия» члена ЦК компартии Г. Эллинудиса.

Уже в годы оккупации, с одной из этих групп и будучи уже и сам больным туберкулёзом, он был отправлен 9 мая 1942 года в санаторий Петра Олимпа. Многие заключённые бежали отсюда, включая будущих деятелей Сопротивления Н. Плумбидиса, Теоса, Барзотаса, Я. Иоаннидиса. Сиганос был организатором побега 12 коммунистов – туберкулёзников. Побег состоялся 14 июля 1942 года. Вместе с коммунистами бежал и охранявший их жандарм. Сиганос добрался до Афин. С лета 1943 года отмечается его участие в деятельности Организации охраны народной борьбы (греч. -ОПЛА). По сегодняшний день деятельность этой всегреческой организации окутана пеплом таинственности. В силу того, что кроме превентивных мер против гестапо и других секретных служб оккупационных властей, деятельность ОПЛА была направлена в против греческих коллаборационистов и спекулянтов, правые круги в Греции характеризуют деятельность этой организации террористической и кровавой. Характерен почерк организации. На двери будущей жертвы организации краской рисовались часы, со стрелками наведенными на без десяти двенадацать. Если греческий коллаборационист или спекулянт игнорировал предупреждение, вторым шагом было устное предупреждение, а третьим – убийство. Отмечено участие Сиганоса в терроризировании и убийствах спекулянтов продовольствием, а также портовых чиновников, изымавших деньги у тех из евреев, которые пытались покинуть страну морем.

В дальнейшем Сиганос возглавил II городскую бригаду I корпуса Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС).

К началу 1944 года городские отряды ЭЛАС практически контролировали пригороды Афин, что выделяло на тот момент греческую столицу на фоне других оккупированных столиц Европы. Оккупационные войска совершали налёты в пригороды, как правило в дневное время суток. Восхищённый борьбой афинян французский эллинист Роже Милльекс писал, что Афины являлись «столицей европейского Сопротивления».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ