Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон

Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон

Политики

День рождения 12 марта 1975

исландский политический деятель, премьер-министр Исландии с мая 2013 года по апрель 2016 года


Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон (исл. Sigmundur Dav Gunnlaugsson; род. 12 марта 1975, Рейкьявик, Исландия) — исландский политический деятель, премьер-министр Исландии с мая 2013 года по апрель 2016 года.

Биография

Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон родился в 1975 году в Рейкьявике. Его отец неоднократно избирался в парламент своей страны, работал в разных странах как представитель авиакомпании Icelandair. В 1982—1985 годы Сигмюндюр жил в столице США Вашингтоне, где его отец работал во Всемирном банке.

По окончанию школы Сигмюндюр учился в Исландском университете, где изучал экономику. На практике работал в Москве и Копенгагене. Заканчивал он учёбу в Оксфордском университете. В 2000—2007 годах работал журналистом на государственной радиостанции RUV.

Политическая карьера

После поражения Прогрессивной партии на парламентских выборах в 2009 году Сигмюндюр возглавил эту партию. Он был избран в альтинг Исландии по округу Северный Рейкьявик. На выборах в апреле 2013 года Прогрессивная партия оказалась в лидерах в парламенте. Столько же депутатов получила и Партия независимости.

Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон 30 апреля 2013 года предоставил Сигмюндюру мандат на формирование правительства.

10 мая 2013 года парламент Исландии утвердил нового премьер-министра страны. Сигмюндюр стал одним из самых молодых руководителей глав государств и правительств в мире, а также самым молодым премьер-министром Исландии за всё время независимости. Через 2 недели новое правительство было приведено к присяге.

Первыми шагами нового премьер-министра стало приостановление процесса переговоров о присоединении Исландии к ЕС. Вопрос о его возобновлении должен быть решён после проведения общенародного референдума.

В апреле 2016 года Сигмюндюр оказался в центре скандала в связи с публикацией панамских документов. Выяснилось, что на жену премьер-министра Сигмундюра Давида зарегистрированы офшоры на Британских Виргинских островах. Вечером 4 апреля 2016 года в Исландии собрались крупные митинги за его отставку. 5 апреля Сигмюндюр подал в отставку.

Семья

Женат, имеет ребёнка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ