Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Басма бинт Сауд

Басма бинт Сауд

Бизнесмены

День рождения 01 марта 1964

саудовская предпринимательница, член дома Саудитов


Басма бинт Сауд (родилась 1 марта 1964) — саудовская предпринимательница, член дома Саудитов. С 2010 года проживает в Актоне, на западе Лондона. Она выступает за реформы в общественной жизни Саудовской Аравии.

Ранняя жизнь

Басма бинт Сауд родилась 1 марта 1964 года. Она стала 115-м и самым младшим ребёнком короля Сауда. Ёе мать, Джамиля Мерхи, происходила из Сирии. Она была выбрана в качестве супруги короля Саудовской Аравии во время своего посещения Мекки, хаджа.

Басма родилась в последние дни правления своего отца. Она видела его только дважды, когда ей было пять лет. Её мать забрала Басму с собой, перебравшись в ливанскую столицу Бейрут. Когда в 1975 году в Ливане вспыхнула гражданская война, семья бежала в Великобританию.

Образование

В Бейруте Басма бинт Сауд посещала французскую школу. В Великобритании она обучалась в Хартфордширской школе для девочек и колледже в Лондоне. Затем она провела два года, получая образование в Швейцарии. Басма изучала медицину, психологию и английскую литературу в Бейрутском арабском университете.

Личная жизнь

Принцесса Басма вышла замуж за представителя семьи аш-Шариф в 1988 году, а в 2007 году супруги развелись У Басмы — пятеро детей, трое из которых живут с ней в Актоне. У неё три дочери и два сына: Сауд, Сара, Самахир, Сохуд и Ахмад.

Бизнес

После развода со своим саудовским мужем Басма бинт Сауд открыла сеть ресторанов в Саудовской Аравии, планируя расширить её за счёт открытия заведений в Великобритании. В 2008 году она основала медиа-компанию Media Ecco.

Взгляды

Басма бинт Сауд — умеренный сторонник реформ в общественной жизни Саудовской Аравии. Она активно вовлечена в деятельность различных социальных институтов и правозащитных организаций. Она стала выражать свои взгляды в арабских и международных СМИ, писать статьи о тяжёлых условиях жизни саудовцев, особенно женщин. Однако, её критика не обращалась напрямую к королевской семье, а касалась преимущественно губернаторов и других среднего уровня чиновников.

Её статьи и блог были подвергнуты критике на родине, и Басма сообщила The Independent, что саудовские чиновники начали цензурировать её статьи. С другой стороны, она настаивала на том, что её переезд из Джидды в Эктон не был вызван давлением со стороны властей Саудовской Аравии. Басма бинт Сауд поставила под сомнение использование фикха в саудовском обществе, утверждая, что религиозные учреждения должны быть реформированы с тем, чтобы они играли конструктивную роль в модернизации общества и способствовали улучшению положения женщин в стране.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ