Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидякин, Александр Геннадьевич

Сидякин, Александр Геннадьевич

Политики

День рождения 17 ноября 1977

депутат Госдумы VI созыва и VII созыва, избранный по списку политической партии «Единая Россия» по квоте Общероссийского Народного Фронта; член фракции «Единая Россия»; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству


Александр Геннадьевич Сидякин (род. 17 ноября 1977, Сегежа) — депутат Госдумы VI созыва и VII созыва, избранный по списку политической партии «Единая Россия» (региональная часть списка по Республике Татарстан) по квоте Общероссийского Народного Фронта; член фракции «Единая Россия»; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Руководитель партийного проекта "Школа грамотного потребителя". Член делегации Федерального Собрания в ПАСЕ, координатор депутатской группы по связям с парламентом Аргентинской Республики.

Биография

Родился 17 ноября 1977 года в городе Сегежа.

Образование

В 1999 году окончил Тверской государственный университет по специальности юриспруденция.

В 2006 году в Российской академии правосудия защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики». Кандидат юридических наук (2006). С января по декабрь 2006 года — ассистент, старший преподаватель кафедры государственного права Башкирского государственного университета. Автор научных статей, главный редактор сборника судебных решений по защите избирательных прав граждан в трёх томах.

Начало карьеры

С июля 1999 по сентябрь 2001 года работал старшим юрисконсультом, в Юридической службе «Консультант», специализируясь на избирательных процессах. В 2001 году, на выборах главы Республики Коми, при его непосредственном участии была, по решению суда, снята предвыборной гонки Рита Чистоходова, считавшаяся одним из фаворитов. В 2002 году работал юристом избирательного штаба Петра Пимашкова, баллотировавшегося тогда на выборах губернатора Красноярского края.

Октябрь 2001 — май 2002 года — специалист-эксперт Комиссии Государственной Думы по избирательному законодательству.

2003—2006 годы — исполнительный директор и управляющий партнер некоммерческого партнёрства «Агентство „Народный избранник“». В 2004 году на выборах губернатора Брянской области представлял интересы губернатора Юрия Лодкина, отстранённого от участия в выборах по суду. Был задействован на проходящих осенью 2003 года выборах президента Башкортостана в борьбе против кандидата Сергея Веремеенко. В 2005 году представлял в суде депутата Государственной Думы Игоря Морозова в деле против занимавшего должность губернатора Рязанской области Георгия Шпака, обвиняя того в финансировании избирательной кампании через «чёрную кассу».

Работал в избирательной комиссии города Уфы (2005) и Центризбиркоме Башкортостана (2007).

В 2006—2009 годах — заместитель генерального директора ОАО «Туймазыстекло» (Башкортостан).

Политическая деятельность

В 2006 году возглавил региональное отделение Российской партии пенсионеров, а затем (после слияния партий) — региональные отделения партий «Родина» и «Справедливая Россия». Считался последовательным противником действовавшего в то время Президента Башкортостана Муртазы Рахимова и активным участником команды Радия Хабирова, обещал «бороться с уходящим режимом Рахимова» (но некоторые аналитики наоборот считали, что политическая деятельность Сидякина была связана с политическими заказами из администрации Президента Республики).

Июль 2007 — март 2008 года — советник генерального директора по правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (Уфа).

В 2007 году баллотировался в Госдуму первым номером по списку Справедливой России в Башкортостане, но не был избран. Возглавляя партийный список Справедливой России на выборах в Курултай Республики Башкортостан в марте 2007 года, Сидякин ставил 20-25 % как реальную задачу и обещал «подвинуть Единую Россию» (которую критиковал за монетизацию льгот и утверждал, что она теряет популярность среди населения), однако по результатам выборов возглавляемая Сидякиным башкирская «Справедливая Россия» набрала 3,8 процента и мандатов не получила. В 2008 году был переизбран на пост главы регионального отделения; попытку провести альтернативную конференцию, на которой деятельность Сидякина была признана неудовлетворительной, назвал «попыткой рейдерского захвата регионального отделения» (за которой, по его мнению, стоял Муртаза Рахимов); по мнению пресс-службы президента Башкортостана, «Крупные проблемы башкирского отделения Спра­ведливой России — это заслуга исключительно господина Сидякина, а не каких-то сил извне». Организовал точечные пикеты против уличной проституции на проспекте Октября — месте традиционной дислокации «ночных бабочек», которым пообещал «оборвать крылья». В 2009 году покинул Башкирию и добровольно сложил полномочия главы регионального отделения «Справедливой России».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ