Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сизов, Владимир Ильич

Сизов, Владимир Ильич

Археологи

русский археолог


Владимир Ильич Сизов (1840, Москва — 19 октября (1 ноября) 1904, Москва) — русский археолог.

Родился в Москве, но детство провел в Крыму, где учился в Симферопольской гимназии. Затем получил высшее образование на юридическом факультете Московского университета. Занимался педагогической деятельностью на Кавказе (Кутаиси) и каждое лето исследовал местные древности.

В 1877 году стал членом Московского археологического общества, а в 1881 году был приглашён на должность учёного секретаря Российского Исторического музея и хранителем его коллекций. Активно работал в строительной комиссии Исторического музея.

После раскопок 1881—1884 годов Гнёздовских курганов выступил с опровержением норманской теории. Он первым высказал мнение о том, что население Гнёздова было пестрым по своему составу в этническом смысле, что здесь жили и варяги, и славяне. Он первым написал, что варяги составляли аристократическую часть гнёздовского общества того времени.

Проводил также раскопки на Кубани (1882), Дону (1884), Черноморском побережье Кавказа, на Дьяковском городище (1889—1890). Совместно с Н. В. Никитиным исследовал Черноморское побережье; результаты были напечатаны в двух выпусках «Материалов по археологии Кавказа» (Восточное побережье Черного моря. Археологические экскурсии).

С 1890-х годов был членом комиссии Московского археологического общества по охране памятников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ