Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силва, Антониу Жозе да

Силва, Антониу Жозе да

Театр

08 мая 1705 - 18 октября 1739

бразильский и португальский драматург и прозаик


Антониу Жозе да Силва, прозванный Иудеем (порт. Antnio Jos da Silva, O Judeu, 8 мая 1705, Рио-де-Жанейро — 18 октября 1739, Лиссабон) — бразильский и португальский драматург и прозаик. Писал на португальском и испанском языках.

Биография

Из семьи португальских евреев, в начале XVII в. бежавших в Бразилию от Инквизиции. Отец — Жуан Мендес да Силва (1656—1736), поэт и адвокат. Они исповедовали свою религию втайне. Однако преследования марранов с 1702 продолжились и в Рио-де-Жанейро. Мать Антониу была в 1712 арестована по обвинению в иудаизме и перевезена в Португалию. Её муж, адвокат и поэт, вместе с детьми последовал за ней. В 1713 виновную помиловали после суда, ограничившегося пыткой.

Антониу учился в иезуитском коллеже, затем обучался праву в Коимбрском университете.

Несмотря на покровительство семье со стороны советника короля, Антониу был в 1726 арестован вместе с матерью. После нескольких недель допросов и пыток он признал на суде в присутствии короля и его придворных, что следует закону Моисея, и осудил свои заблуждения. Был помилован и отпущен, в 1729 освободили и его мать.

Занимался адвокатурой, затем целиком посвятил себя словесности. Его пьесы, представляя собой нечто вроде музыкальных комедий, были в 1730-х годах популярны у португальской и бразильской публики, игрались на частных сценах, исполнялись в кукольных театрах. Сатирическим творчеством он нажил себе в Португалии немало врагов. После смерти могущественного покровителя, графа д’Эрсейры, был в 1737 снова арестован Инквизицией вместе с матерью и женой (также еврейкой), приговорен и казнен. Его удавили с помощью гарроты, а тело сожгли на костре. Жена присутствовала при казни и вскоре умерла.

Произведения

  • Жизнь великого Дон-Кихота Ламанчского и толстого Санчо Пансы/ Vida do Grande D. Quichote de La Mancha e do Gordo Sancho Panza (1733)
  • Жизнь Эзопа/ Esopaida ou Vida de Esopo (1734)
  • Чары Медеи/ Os Encantos de Medeia (1735)
  • Амфитрион, или Юпитер и Алкмена/ Anfitrio ou Jpiter e Alcmena(1736)
  • Критский лабиринт/ Labirinto de Creta (1736, музыка Антонио Тейшейры)
  • Личины Протея/ As Variedades de Proteu (1737, музыка Антонио Тейшейры)
  • Войны Алекрима и Манжероны/ Guerras do Alecrim e da Manjerona (1737, музыка Антонио Тейшейры)
  • El Prodgio de Amarante (1737, на испанском языке)
  • Любовь, побежденная Любовью/ Amor Vencido de Amor (пост. 1737)
  • Влюбленные из Эскабече/ Os Amantes de Escabeche (пост. 1737)
  • Падение Фаэтона/ Precipcio de Faetonte (1738)

Посмертная судьба

Да Силве был посвящён роман Каштелу Бранку Иудей (1866). В 1966 роман о драматурге с тем же названием опубликовал португальский писатель Бернарду Сантарену. Биография да Силвы стала материалом для кинофильма (1996), заглавную роль в нём сыграл Филипи Пиньейра (см.: [1], премия на фестивале бразильского кино в Бразилиа за лучший фильм). В 2000-х годах возник даже своеобразный бум переводов да Силвы на английский, французский, испанский и другие языки (см.: [2]). Его пьесы с успехом идут в Португалии (в постановке Луиша Мигеля Синтры), Франции (в постановке Антуана Витеза) и др. странах.

Публикации на русском языке

  • [Фрагменты пьес]// Испанские и португальские поэты, жертвы инквизиции. Стихотворения, сцены из комедий, хроники, описания аутодафэ, протоколы, обвинительные акты, приговоры / Собрал, пер., снабдил статьями, биографиями и примеч. В. Парнах. М.—Л.: Academia, 1934

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ